Финансы

Чешский монетный двор выпускает комплект памятных монет на юбилей президента Гавела

 

Чешский монетный двор выпускает комплект юбилейных памятных монет в честь 80-летия одного из самых известных президентов Чехии Вацлава Гавела (1936-2011), который также был известным драматургом и диссидентом во время коммунистической эпохи. 

 

Комплект состоит из трех монет, символизирующих три отдельных главы жизни: драматург, диссидент и президент. Авторы дизайна монет — Войтех Досталь. Набор будет представлен в двух версиях: золотой и серебряный. 

 

На аверсе первой монеты «Драматург» использован портрет Гавела в очках для чтения, подчеркивая философский настрой драматурга. На реверсе вычеканено слово «DRAMATIK» и коллаж слов из названий произведений Гавела. 

 

 

 

На монете «Диссидент» Гавела изображен без очков и с взъерошенными волосами, символизирующими нежелание диссидента подчиниться тоталитарному режиму. На реверсе использовано слово «DISIDENT» и рука, с поднятыми двумя пальцами вверх в знак мира. 

 

 

Последняя монета из комплекта «Президент» будет выпущена также портретом Гавела в галстуке и костюме. На обратной стороне линейный горизонт Праги, слово «PREZIDENT» и стилизованное изображение Вацлавской площади. 

 

 

Тираж золотого набора монет составит 400 экземпляров, а серебряных – 1 тыс. штук. Отличается также диаметр монет: серебряные монеты будут крупнее – 34 мм, в то время как золотые – 22 мм. 

 

Цена серебряного комплекта составляет 4950 крон, а золотого – 41950 крон. Золотой набор в настоящее время не доступен для заказа.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»