Финансы

MasterCard: 44% британцев готовы отказаться от наличных

 

Около 44% британцев готовы отказаться от наличных, если карточные платежи будут приниматься повсеместно, согласно исследованию компании MasterCard. Из 2 тыс. респондентов, 62% опрошенных заявили, что предпочитают электронные платежи, а 69% говорят, что уже используют безналичные платежи чаще, чем наличные деньги. 

 

Люди в возрасте от 25 до 34 лет больше других стремятся отказаться от использования наличных денег, а 62% готовы платить только картой, если бы она везде принималась. Более половины респондентов (53%) в возрасте от 16 до 24 лет и от 35 до 44 лет ответили аналогично. 

 

Почти 38% респондентов отметили, что чувствуют себя неудобно, если магазин не принимает карты к оплате, а более четверти опрошенных искренне удивляются такому факту. Еще 20% британца стараются избегать магазинов и ресторанов, где не принимают карточные платежи. 

 

Четверть потребителей ответили, что наличные исчезнут из оборота в ближайшее время, в течение их жизни. Однако, данные от Банка Англии утверждают обратное, так как число наличных, циркулирующих в обращении на сегодняшний день вдвое больше, чем десять лет назад.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»