Финансы

В офшорах размещено до $25 трлн, – ООН

 

В офшорах размещено от $7,6 трлн. до $25 трлн. Доля незадекларированных средств, находящихся на офшорных счетах, может составлять 80%. Об этом заявилиправозащитники ООН в связи с сообщением о широкомасштабном незаконном использовании офшорных счетов на Багамских островах.

Независимый эксперт по вопросу о последствиях внешней задолженности для полного осуществления всех прав человека Хуан Пабло Боославски и два члена консультативного комитета Совета по правам человека Обиора Окафор и Жан Зиглер призвали государства ликвидировать тайные «налоговые гавани» и создать рабочую группу ООН по предотвращению случаев уклонения от уплаты налогов.

Разумеется, не все размещенные в офшорах средства являются незаконными, которые их собственники скрывают от налоговых органов, однако их значительная часть не задекларирована должным образом, отмечают в ООН.

Секретность, которой окутаны офшорные зоны, не позволяет иметь достоверные сведения о размерах частных состояний, скрытно выведенных в «налоговые гавани». Это означает, что многие страны ежегодно недополучают сотни миллиардов долларов, которые могли бы быть направлены на социальные проекты и борьбу с бедностью.

Эксперты ООН призывают власти всех государств обеспечить ответственность финансовых учреждений за их соучастие в схемах уклонения от уплаты налогов.

«Государства и финансовые учреждения должны в автоматическом режиме обмениваться информацией с иностранными налоговыми органами с целью обнаружения офшорного налогооблагаемого дохода», – считают эксперты.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»