Финансы

Доходность госбондов Италии снизилась на фоне решения о дате референдума

Доходность госбондов Италии снизилась на фоне решения о дате референдума

 

Доходность гособлигаций Италии снизилась во вторник до минимума двух с половиной недель, после того как власти страны отложили крайне важное голосование до декабря, потенциально получив больше времени, чтобы расположить к себе скептически настроенных избирателей.

 

Доходность 10-летних итальянских гособлигаций снизилась на 2 базисных пункта во вторник, минимальной отметки с 9 сентября, и немного опередила показатели доходности других бондов еврозоны, которая также снизилась, сообщает Reuters.

 

Премьер-министр Италии Маттео Ренци неоднократно обещал уйти в отставку, если избиратели не примут конституционную реформу. Он изначально говорил, что хочет провести референдум в начале октября, но затем отложил его до 4 декабря.

 

Инвесторы в основном надеются на голосование в пользу конституционной реформы, которая обеспечит политическую стабильность и позволит Риму проводить реформы и в перспективе пересмотреть судебную систему.

 

Голосование против реформ может усилить политическую неопределенность, не в последнюю очередь из-за того, что популистское движение «5 звезд», призывавшее к референдуму о выходе из зоны евро, является основным соперником партии Ренци.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»