Финансы

Минюст США предложил Deutsche Bank урегулировать “ипотечный” иск за $14 млрд

Минюст США предложил Deutsche Bank урегулировать "ипотечный" иск за $14 млрд

 

Департамент юстиции США предложил немецкому Deutsche Bank заплатить $14 млрд, чтобы урегулировать расследование в отношении продажи банком ипотечных бумаг, который стали одной из причин мирового финансового кризиса в 2008 году. Об этом сообщает издание Wall Street Journal.

 

Иск против банка, скорее всего, станет предметов многомесячных переговоров, а сумма выплат значительно сократится, как это было по итогам расследования в других банках, прокомментировал в пятницу банк.

 

«Deutsche Bank не планирует урегулировать эти иски по озвученной цене. Переговоры только начинаются. Банк ожидает, что они приведут к результату аналогичному у других банков, которые договорились на существенно меньше сумме», — заявили в банке, добавив, что сумма сделки может составить в итоге $2-3 млрд.

 

Акции Deutsche Bank на фоне очередного скандала упали на 8% после закрытия биржи.

 

Министерство юстиции занимает жесткую позицию в переговорах по урегулированию с другими банками, запрашивая суммы выше, чем полученный в конечном итоге штраф. В 2014 году Минюст США предложил Citigroup выплатить $12 млрд, чтобы урегулировать ипотечный иск, но по итогам переговоров сумма штрафа была снижена до $7 млрд.

 

Самый большой штраф, выплаченный Минюсту в 2013 году, был от банка JP Morgan Chase – $13 млрд за завешенное качество ипотечных кредитов, проданных инвесторам в преддверии финансового кризиса. В 2014 году Bank of America согласился выплатить $ 16,7 млрд в качестве штрафов, чтобы урегулировать подобные обвинения.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»