Финансы

ЦБ РФ понизил ключевую ставку до 10% годовых

 

Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 10% годовых, следует из сообщения пресс-службы Центробанка РФ.

 

Как пояснил регулятор, соответствующее решение принято, «учитывая замедление инфляции в соответствии с прогнозом и снижение инфляционных ожиданий при сохранении неустойчивой экономической активности».

 

В то же время, указывает ЦБ, «для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I—II квартале 2017 года».

 

«С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен составит около 4,5% в сентябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 года», — подчеркнул регулятор.

 

При принятии решения о ключевой ставке в ближайшие месяцы Банк России будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу.

 

Регулятор снижает ставку уже второй раз в нынешнем году — ранее это произошло в июне, когда она была уменьшена на 0,5 процентного пункта с 11% годовых.

 

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 октября 2016 года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»