Финансы

Китай впервые стал крупнейшим инвестором Австралии

 

Китай в 2013/2014 финансовом году впервые стал крупнейшим инвестором Австралии. Об этом говорится в обнародованном сегодня ежегодном докладе Управления по регулированию иностранных инвестиций Австралии, сообщает ИА Синьхуа.

 

Как следует из представленных цифр, с июля 2013 года по июнь 2014 года ведомство одобрило свыше 24 тыс заявок на иностранные инвестиции общей стоимостью 167,4 млрд австралийских долларов /1 австралийский доллар = 0,8 доллара США/. На инвестиции из Китая здесь приходится 16,5 проц или 27,7 млрд австралийских долларов. На втором и третьем местах по объему инвестиций – США и Канада.

 

Что касается показателей по различным отраслям, наибольшие зарубежные инвестиции направляются в недвижимость /74,6 млрд австралийских долларов/, при этом в коммерческую недвижимость было в общей сложности вложено 39,9 млрд австралийских долларов /34,8 млрд в прошлом финансовом году/, в жилую недвижимость – 34,7 млрд /17,2 млрд в прошлом отчетном периоде/. Зарубежные инвестиции в новые дома и вторичное жилье выросли, соответственно, на 200 и 32 проц.

 

По имеющимся данным, зарубежные инвестиции в такие сферы экономики Австралии, как сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство, достигли 3,4 млрд австралийских долларов /2,9 млрд в прошлом финансовом году/. Инвестиции в горные разведочные работы и освоение территории сократились за указанный период с 45,1 до 22 млрд австралийских долларов.

 

По словам министра казначейства Джона Хоккея, для экономики Австралии принципиально важны иностранные инвестиции, она “приветствует все зарубежные инвестиции, которые не противоречат ее национальным интересам”.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»