Финансы

Экс-трейдер Deutsche Bank отказался признать себя виновным в манипулировании ставками

Экс-трейдер Deutsche Bank отказался признать себя виновным в манипулировании ставками

 

Бывший трейдер Deutsche Bank Гэвин Блэк отказался признать себя виновным в сговоре и манипулировании межбанковской процентной ставкой LIBOR. Об этом он сообщил лично во время предварительного заседания федерального суда в Манхэттене. 

 

Блэк был выпущен судом на свободу под залог $500 тыс. и его перемещения ограничиваются территорией США, Великобритании и Новой Зеландии. 

 

В июне Блэк был обвинен вместе с еще одним трейдером банка Мэтью Коннолли, который также отрицает свою вину. Оба обвиняются в сговоре с целью манипуляций ставкой LIBOR с 2004 по 2011 года. 

 

Согласно обвинительному заключению в этот период Коннолли, Блэк и другие сотрудники Deutsche Bank участвовали в схеме манипулирования LIBOR, которая была привязана к доходности производных сделок, в которых банк имел финансовый интерес. 

 

По словам прокуроров, восемь других сотрудников Deutsche Bank были задействованы в схеме, в том числе бывшие трейдеры Тимоти Париетти и Майкл Куртлер.  Оба признали свою вину и сотрудничают с властями. 

 

Американские и европейские власти уже не первый год ведут расследования о махинациях с со ставками межбанковского кредитования. На сегодняшний день на мировые финансовые институты были наложены штрафы на сумму более $ 9 млрд и 16 человек находятся под следствием. 

 

В 2015 году Deutsche Bank согласился заплатить $2,5 млрд штрафа в рамках урегулирования британско-американского расследования о махинациях трейдеров.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»