Финансы

Deutsche Bank отверг предположения о поглощении с Commerzbank

Deutsche Bank отверг предположения о поглощении с Commerzbank

 

Глава Deutsche Bank, крупнейшего частного банка Германии, Джон Крайан призвал европейские банки к активному объединению, при этом он опроверг появившиеся ранее слухи о том, что DB планирует поглощение своего конкурента в Германии Commerzbank AG.

 

Выступая на финансовой конференции во Франкфурте, Крайан заявил, что европейские банки в последнее время столкнулись с «фундаментальной дилеммой», которая заключается в крайне высокой конкуренции и серьезном снижении показателей прибыли. Сейчас, по его словам, банки менее подвержены рискам, чем до финансового кризиса, однако вместе с этим получают гораздо меньше прибыли, сообщает «Вести Экономика».

 

То же самое, полагает Крайан, касается внутреннего рынка Германии, где работает много банков, но они приносят слишком мало денег для промышленности страны, чтобы сделать ее уровень развития устойчивым. Кроме того, большое количество розничных банков Германии вместе с низкими и отрицательными ставками негативно повлияли на банковскую прибыль в текущем году.

 

Топ-менеджер также отметил, что все разговоры о возможном слиянии Deutsche Bank с Commerzbank есть предмет спекуляции среди инвесторов и банкиров — этот вопрос не значится на повестке его банка. По словам Крайана, Deutsche Bank не ищет партнеров для слияния на внутреннем рынке Германии, а работает над тем, чтобы сделать банк немного меньше.

 

Ранее сегодня немецкие СМИ сообщили, что руководство Deutsche Bank обсуждало возможность слияния с Commerzbank, но обсуждение было чисто теоретическим.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»