Финансы

Б. Обама: США не препятствовали участию других стран в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций

 

США не препятствовали участию других стран в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций /АБИИ/, более того страна рассчитывает на сотрудничество с данным банком. Об этом во вторник заявил президент США Барак Обама, сообщает ИА Синьхуа.

 

На совместной с премьер-министром Японии Синдзо Абэ пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста, Б. Обама сказал, что сообщения о том, что США возражают против присоединения других стран к АБИИ, не соответствуют правде. Вашингтон в свое время лишь напомнил этим странам о том, что новая многосторонняя структура развития должна соблюдать некоторые принципы.

 

По словам главы Белого дома, США надеются, что АБИИ сможет извлечь уроки и опыт из действий других многосторонних структур развития, созданных после Второй мировой войны, и функционировать по “самым оптимальным вариантам”.

 

“Если АБИИ после своего образования выработает некоторую политику гарантий, которая обеспечит вложение инвестиций в более перспективные инфраструктурные проекты и гарантирует кредиторам выгоду, то мы поддержим АБИИ”, – сказал Б. Обама, отметив, что США хотят сотрудничать с АБИИ также, как они сотрудничают со Всемирным банком и Азиатским банком развития.

 

По словам президента, капиталовложения Китая в азиатскую инфраструктуру являются благоприятным фактором для региональной и всемирной экономики, так как множество стран сталкивается с трудностями финансирования в инфраструктуру.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»