Финансы

Запущен первый в мире нефтяной рынок биткойн

Запущен первый в мире нефтяной рынок биткойн

 

При намерениях купить нефть каждой стране приходится использовать доллар США. Но вскоре ситуация может измениться, так как продажа нефти теперь возможна за биткойн.

 

Термин «нефтедоллар» возник примерно в 1970-х годах. Доллар служил основным источником приобретения нефти для многих нефтедобывающих стран Ближнего Востока, а также в других частях мира.

 

Однако в последнее время нефтедоллар находится под значительным давлением. Многие предсказывали его неизбежный упадок, ссылаясь на такие факты как желание Ирана получать евро за свои продажи нефти, и попытки президента России Владимира Путина «уговорить» свою страну, отказаться от продажи нефти в американской валюте.

 

Тем не менее, среди всех этих событий, возможно, самым тревожным сигналом, являются напряженные отношения между Саудовской Аравией и СоединеннымиШтатами Америки.

 

На протяжении многих десятилетий США и Саудовская Аравия имели понимание, которое в свою очередь привело к тому, что саудовцы торговали нефтью только в долларах США.

 

Кроме того, валюта саудов, риял, и некоторые другие валюты Совета сотрудничества арабскихгосударств залива (GCC) привязаны к доллару США. Такое ценообразование нефти в долларах сделало американскую валюту мировой резервной валютой. Однако в последнее время отношения между США и Саудовской Аравией заметно ухудшились.

 

Резкое падение цен на нефть также ударило по экономике Саудовской Аравии. Guardian говорит следующее о саудовских экономических проблемах:

«Королевству, крупнейшему экспортеру нефти ОПЕК, нужно $100 за баррель нефти, чтобы покрыть свои огромные обязательства перед государством. Международный валютный фонд недавно предупредил, что если Эр-Рияд не примет меры по повышению налогов или сокращению расходов, то он сожжет все свои финансовые резервы в течение пяти лет при цене на нефть в $50»

Появление PetroBTC?

Если через политические махинации или экономические проблемы США потеряет свой ярлык резервной валюты, то что заменит доллар США? Этот вопрос пока остается открытым. Одной из идей, которой стоит уделить внимание — криптовалюта BTC.

Шенноном Лоури (Shannon Lowery), учредитель NJUF Investments, чья SecureTradePlatform.com отмечается как «Первый нефтяной рынок в биткойн».

 

Шеннон считает, что доллару США будет нанесен удар, который повлияет практически на каждый крупный товар и «встряхнет крупных экспортеров«. Торговля нефтью имеет особое значение, поскольку каждая страна нуждается в долларах США для покупки топлива. Шеннон считает, что он знает выход.

«Рынок сырой нефти в коммерческих интересах не допустит спекулятивных цен на нефть. Все реальные покупатели и продавцы, которые осуществляют поставки сырой нефти и другие энергоносители могут осуществлять сделки через BTC, поскольку USD вот-вот рухнет в цене»

Торговля нефтью в BTC может быть более выгодной

В настоящее время SecureTradePlatform.com обслуживает только потребности правительств и корпораций, но Шеннон говорит, что в связи с надвигающейся девальвацией доллара, торговля сырьевыми товарами в BTC станет более выгодной.

На вопрос о краткосрочных и долгосрочных перспективах своей торговой платформы, Шеннон ответил:

«Краткосрочное внимание сфокусировано на предотвращение глобального хаоса, который развернется за счет обесценивания резервной валюты. Долгосрочная цель заключается в обеспечении стабильных цен в мировой экономике с честной системой торговли»

Грядущий нефтяной Апокалипсис

Прослеживается существенное беспокойство среди производителей нефти. Связь GCC валют с долларом означает, что они не могут иметь независимой монетарной политики.

 

Если они сохранят привязку к доллару, то должны будут пожертвовать развитием, а если они откажутся от привязки, то столкнутся с этапом неопределенности, который они еще не испытывали.

 

Что касается Шеннона, он видит будущее, в котором торговля будет осуществляться при помощи BTC либо же не будет осуществляться вообще.

«Монетарная политика ФРС в ближайшее время приведет к экономическому хаосу сырьевых товаров. Это мое твердое убеждение, что те страны, которые не перестанут прикрываться стенами рынков, в скором времени окажутся в экономическом и социальном бедствии, подобно Венесуэле. Конечно, многие так и не приняли BTC как валюту, но я считаю, что это единственное, что спасет правительства от социальных волнений, которые будут происходить в связи с их политикой»

Источник: getcoin.today

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»