Бизнес и экономика

В России назвали размер скидки на газ для Украины

 

Россия готова предоставить Украине скидку на газ. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что скидка в цене на газ в IV квартал 2015 года будет примерно $20/тыс. куб. м.

 

“На сегодня подготовлен проект постановления. Скидка на четвертый квартал будет меньше, чем на третий квартал. Сейчас окончательно делаются расчеты о том, какая это будет скидка, но в среднем, примерно около $20 плюс-минус. Это примерные цифры, точные цифры будут тогда, когда будет подписано постановление”, – сказа российский чиновник.

 

По словам Новака, решение правительства РФ по скидке на газ для Украины будет касаться лишь четвертого квартала. “Мы договорились с ЕК о принципах, в соответствии с которым скидка будет рассматриваться ежеквартально, а не на весь зимний период”, – добавил он.

 

Также Новак заявил, что Минэнерго РФ рассчитывает на подписание газового соглашения с Украиной 25 сентября в Брюсселе. “Мы рассчитываем на подписание”, – сказал он.

 

“”Нафтогаз” уже обратился к “Газпрому” за скидкой на газ, сказал министр, пояснив, что “ЕК обратилась к Минэнерго, а “Нафтогаз” обратился к “Газпрому” о представлении скидки по пошлине на газ”, сказал министр.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua,  на недавних переговорах в Вене Россия и Еврокомиссия согласовали зимний пакет поставок газа в Украину. Со стороны России его условия предусматривают предоставление скидки сразу на два квартала.

 

Еврокомиссия, в свою очередь, гарантирует финансирование закачки голубого топлива в украинские подземные газовые хранилища. Речь идет о том, что Украине будет предоставлено финансирование в 500 миллионов долларов. Это позволит Киеву закачать дополнительно около двух миллиардов кубометров газа.

 

Новак также подтвердил проведение трехсторонней встречи по газу в формате Россия –  Еврокомиссия – Украина в пятницу в Брюсселе. Предполагается, что в переговорах с российской стороны, помимо министра энергетики, примет участие  глава “Газпрома” Алексей Миллер.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»