Финансы

Банковский кризис в Италии

 

Банковский кризис в Европе оказывает все большее влияние на Италию. Пока мы видим только снижение цен на активы крупнейших банков в Германии и Франции, в Италии возникает еще одна проблема — итальянцы перестали доверять банковским переводам и платежам. Одним из возможных решений данной ситуации является биткойн.

 

Новая большая проблема Европы — банковский кризис в Италии. Разрушительное действие этого кризиса может быть намного больше, чем эффект от Brexit. Главная проблема итальянских банков — просроченная задолженность в размере €360 млрд. Наряду с британским референдумом, итальянский банковский кризис поставил под удар весь банковский сектор ЕС.

 

Спустя несколько дней после референдума Brexit, индекс FTSE Italia Banche уменьшился на 30%, с годовым сокращением около 60%.

Банк Monte dei Paschi di Siena — один из первых, который может стать жертвой кризиса, поскольку он имеет приблизительно €47 млрд  долгов.

 

“Референдум Brexit — доказательство того, что кризис повлияет не только на сам Евро, но и на всю систему еврозоны, особенно Италию. Мы можем ожидать парализованный сценарий импорта различных промышленных товаров из Великобритании”, — заявил президент Confindustria, Джорджо Скуинци (Giorgio Squinzi)

 

Грядет еще одна волна кризиса?

Как все мы знаем, мировой кризис последних лет начался с банковского кризиса. Рецессия, которая может начаться или уже началась в Италии, может распространиться на остальные страны ЕС. Правительство может оказать финансовую помощь банковскому сектору, но основываясь на нормы ЕС — использование средств налогоплательщиков для решения кризиса противоречит его положениям.

Карло Мессина (Carlo Messina), СЕО банка Intesa Sanpaolo сказал газете Il Sole 24 Ore:

 

“Массовая скупка акций Евросистемой погрузила страну в дефляцию, таким образом, в результате приватизации Национального фонда чрезвычайного положения (National Emergency Fund Authority) мы видим прогрессивный крах итальянской и связанной с еврозоной банковской системы. Чтобы избежать подобного сценария, итальянское правительство просит население оплатить потери за счет собственных средств, но я не думаю, что итальянцы согласятся на это. Таким образом, если они не покроют потери, я действительно предлагаю, осуществить выход Италии из еврозоны. Italexit будет единственным путем к перезапуску итальянской экономики”

 

Сможет ли Италия избежать банковского кризиса — покажет время. Но перед обычными итальянцами ежедневно возникают новые проблемы. В данной ситуации биткойн может стать их спасением. И вот почему:

Во-первых, биткойн можно приобрести на любой бирже, работающей с криптовалютой.

Во-вторых, получатель не обязан обналичивать полученные биткойн, а может хранить их в своем кошельке.

В-третьих, в то время как цены на бумажные деньги и ценные бумаги снижаются, биткойн может служить инвестиционным инструментом или просто средством сбережений.

Возможности Italexit

Согласно недавним социологическим опросам, больше половины итальянцев готовы приехать на референдум и проголосовать за выход Италии из Европейского союза. Если Italexit состоится, то у него будет одно существенное различие от Brexit: Великобритания, когда входила в состав ЕС, сохранила собственную национальную валюту, британский фунт, в то время как итальянцы оставили свою лиру и приняли евро.

 

В случае Italexit они должны будут оставить евро и возродить национальную валюту. Возможно, это будет итальянская лира снова. Если это произойдет — начало краха евро неизбежно.

 

Таким образом, банковский кризис в Италии может поспособствовать увеличению признания биткойн на государственном уровне в Европе. И Италия может стать первой такой страной в Европе.

 

Цена биткойн определенно будет расти. А как думаете Вы?

 

Источник: getcoin.today

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»