Финансы

Малайзия не будет защищать причастных к делу 1MDB граждан, проживающих за рубежом

 

Правительство Малайзии не намерено оказывать поддержку своим подданным, проживающим за рубежом, которых коснется расследование о коррупции в фонде 1MDB, сообщает The Wall Street Journal.

 

«Малазийское правительство не будет оказывать поддержку своим подданным, совершившим правонарушение за пределами страны», — заявил замминистра финансов Малайзии Джохари Абдул Гани, назвав дело о коррупции в 1MDB «очень дорогим уроком» для страны.

 

1MDB ранее возглавлял премьер-министр Малайзии Наджиб Разак. Его подозревают в коррупции во время предвыборной кампании. Сам Разак отрицает обвинения и утверждает, что не причастен к переводу средств. По его словам, обвинения в коррупции являются частью политической кампании, направленной против него.

 

Следствие было начато после получения двух уведомлений о подозрительном переводе средств, зафиксированном Агентством по противодействию коррупции в Швейцарии. Швейцария уже заморозила активы на десятки миллионов долларов США на банковских счетах страны, предположительно, связанных с делом, и ведет расследование в отношении двух высокопоставленных сотрудников фонда и еще ряда человек. Малайзия сотрудничать со швейцарским следствием согласилась.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»