Финансы

Объем золотовалютных резервов Таджикистана за полгода возросли почти на 25% – до $630 млн

 

Объем золотовалютных резервов Таджикистана по состоянию на 1 июля 2016 года равен 2,4 месяцев объема импорта в страну, сообщил в понедельник председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода.

 

Объем импорта в январе-июне, по данным Таможенной службы, составил 1 млрд. 575,1 млн. долларов, сократившись на 4,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 

Среднемесячный показатель импортных поставок в Таджикистан в первом полугодии, по официальным статистическим данным, составил 262,51 млн. долларов. Согласно данным, озвученным главой Нацбанка республики в понедельник, объем золотовалютных резервов Таджикистана по состоянию на 1 июля 2016 года превысили 630 млн. долларов. На 1 января этого года объем золотовалютных резервов Таджикистана превысили 486,6 млн. долларов. Таким образом, общий объем золотовалютных резервов Таджикистана за последние полгода возросли в денежном выражении почти на 25%.

 

В 2014 году НБТ сообщал, что объем золотовалютного резерва составляет порядка 481 млн. долларов, в структуре которого 11 тонн в виде золота.

 

«В настоящее время 90% общего объема золотовалютных резервов Таджикистана приходится на чистое золото, остальные 10% – на иностранную валюту», – сообщил глава НБТ. Нурмахмадзода пояснил, что Нацбанку за полгода удалось пополнить запасы «металла номер один» на 45%.

 

«Объем золотовалютных резервов хватит покрыть импорт республики на 2,4 месяца», – сказал глава НБТ, напомнив, что, согласно принятым международным нормам, объем золотовалютных резервов любого государства должен покрывать трехмесячный объем импорта.

Глава НБТ подчеркнул, что регулятор предпримет в 2016 году меры для увеличения объема международных золотовалютных резервов. По его словам, Национальный банк и министерство финансов уполномочены скупать весь объем золота, производимый в стране.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»