Финансы

Чистая прибыль Visa упала в 4 раза: В чем причина (видео)

Причина падения прибыли кроется в крупной сделке, которую компания завершила в прошлом квартале, сообщает psm7.com.

 

Чистая прибыль Visa упала в 4 раза Фото: Фото: Paymentscardsmobile.com

 

Во втором квартале текущего года чистая прибыль Visa упала до $412 млн. А разводненная прибыль на акцию класса А сократилась до $0.17. При том, что аналитики ожидали прибыль на акцию на уровне $0.66.

 

Для сравнения, за тот же период в прошлом году чистая прибыль платежной системы  достигла $1,69 млрд, а прибыльность акций класса А – $0.69.

 

Настолько существенное падение прибыли связано с началом поглощения компании Visa Europe.

Разовые мероприятия в рамках слияния, из-за которых упала прибыль Visa:

  • $1,9 млрд текущих расходов в рамках урегулирования базового соглашения с Visa Europe непосредственно после заключения сделки;
  • $152 млн операционных затрат на покрытие расходов, связанных с приобретением Visa Europe. В эту сумму входят $60 млн расходов на гонорары специалистов и $92 млн государственных пошлин Великобритании;
  • $42 млн расходов, не связанных с основным видом деятельности. Они связаны с заключением форвардных валютных контрактов с целью смягчения валютного риска при авансовых выплатах за приобретение Visa Europe.

Если не учитывать расходы, связанные с этой сделкой, скорректированная прибыль равна $0,69 на акцию, или $1,6 млрд. Общий операционный доход компании за прошлый квартал вырос на 3,2% до $3.63 млрд. А объем платежей увеличился на 10,2% до $1,35 трлн.

 

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

 

Американская платежная система Visa Inc завершила сделку по приобретению Visa Europe 21 июня. Объединенная глобальная компания будет обслуживать 17,1 тыс. финансовых институтов, более 40 млн. торговых точек, а также 3 млрд. карточных счетов по всему миру.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ — Как работают чипованные карты Visa

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»