Финансы

Банк БРИКС успешно разместил дебютный выпуск “зеленых бондов” на 3 млрд юаней

 

Новый банк развития БРИКС впервые вышел на рынок заимствований, успешно разместив дебютный пятилетний выпуск “зеленых облигаций” объемом 3 миллиарда юаней, говорится в пресс-релизе финансового института, сообщает ПРАЙМ.

 

“Зеленые облигации” – ценные бумаги, средства от которых направляются в экологические проекты. Популярность таких бумаг в мире в последнее время стремительно растет.

 

Бонды были размещены на межбанковском рынке Китая 18 июля по номинальной ставке 3,07%. Общая сумма подписки на дебютный выпуск “зеленых облигаций” превысила 9 миллиардов юаней. Спрос превысил предложение в 3,1 раза. Заявки подали более 30 инвесторов.

 

Сообщается, что часть привлеченного капитала от размещения будет конвертирована в доллары посредством валютных свопов и использована для кредитования стран-участниц банка.

 

Главным андеррайтером и регистратором выпуска является Банк Китая (Bank of China). Согарантами размещения выступают Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC), Строительный банк Китая (CCB), Банк развития Китая (CDBC), HSBC, а также Standard Chartered Bank (Китай).

 

НБР получил одобрение от Народного банка Китая (ЦБ) на выпуск первых бондов 6 июля этого года. Доход от бондов пойдет на финансирование “зеленых проектов” в странах БРИКС. НБР оказался первым многосторонним институтом развития, который выпустил “зеленые облигации” на межбанковском рынке Китая. Это также первый выход банка на рынок капитала.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»