Финансы

Комитет госдоходов Министерства финансов опубликовал результаты легализации капиталов

Татьяна Ковалева, Астана

 

Комитет государственных доходов министерства финансов опубликовал промежуточные результаты второй волны легализации капиталов, сообщает корреспондент Zakon.kz
Так, по состоянию на 22 апреля 2015 года   имущества и денег легализовано на 190 млрд. тг., в том числе находящегося на территории Казахстана – на 130 млрд тг, за пределами республики – на 216 млн. тг, денежных средств  59,3 млрд. тг, от легализации имущества в бюджет поступили 2,4 млрд тг. 
Как  отметили в комитете, нынешняя амнистия капитала и имущества граждан страны направлена на развитие отечественной экономики и превращение теневого финансового рынка в реального инвестора проектов.  
С целью активизации легализации имущества, Министерству финансов предстоит инициировать принятие дополнительных законодательных норм, предусматривающих повышение привлекательности акций. 
Основные из них – сокращение срока размещения легализуемых денег на специальном счете в банках второго уровня с 5 до 3 лет, введение налоговой амнистии для субъектов бизнеса, расширение инструментов инвестирования. 
Напомним, легализация денег в 2001 году, проводимая на протяжении 30 дней, дала бюджету 480 млн. дол.
Источник: Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»