Финансы

УЕФА распределила наградные выплаты участникам Евро-2016

Сборная России, занявшая последнее место в своей группе на Евро-2016, заработала для Российского футбольного союза (РФС) 8,5 млн евро (8 млн евро как участник и 0,5 млн евро за ничью в матче с англичанами).
 
С таким же показателем турнир закончили сборные Румынии, Швеции, Чехии и Австрии. По 9 млн евро получили команды Турции и Албании, 8 млн евро — украинцы.
 
Федерация футбола Португалии после победы сборной страны получит от УЕФА 25,5 млн евро. Проигравшие в финале французы получат на два миллиона меньше, сообщает ТАСС.
 
Каждая из 24 сборных получила по 8 млн евро за участие в турнире. На групповом этапе действовали бонусы за результат: за победу — 1 млн евро, за ничью — 0,5 млн евро. В плей-офф бонусы за результат выплачиваться не будут, вместо этого все участники 1/8 финала получат дополнительно по 1,5 млн евро, участники ¼ финала — еще по 2,5 млн евро, полуфиналисты — по 4 млн евро. Команда Португалии, победившая в финале, получит 8 млн евро, для французов предусмотрено вознаграждение в 5 млн евро.
 
Таким образом, полуфиналисты заработали следующие суммы: Германия — 18,5 млн евро, Уэльс — 18 млн евро. Четвертьфиналисты: Польша — 14,5 млн евро, Бельгия, Исландия, Италия — по 14 млн евро. Участники 1/8 финала: Хорватия — 12 млн евро, Венгрия, Англия, Испания, Швейцария — 11,5 млн евро, Словакия и Ирландия — по 11 млн евро, Северная Ирландия — 10,5 млн евро.
 
Общий призовой фонд чемпионата Европы составил 301 млн евро. На предыдущем турнире в Польше и Украине УЕФА выплатил национальным командам 196 млн евро, а за четыре года до этого — участникам Евро — 2008 в Австрии и Швейцарии — 184 млн евро.
 
В воскресенье в финальном матче турнира сборная Португалии победила команду Франции в дополнительное время со счетом 1:0 и впервые в истории стала победителем чемпионата Европы.
Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»