Финансы

На конец мая 2016 розничные сбережения казахстанских вкладчиков за год выросли на 61,7%

На конец мая 2016 розничные сбережения казахстанских вкладчиков за год выросли на 61,7%

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

На конец мая 2016 розничные сбережения вкладчиков за год выросли на 61,7%, преимущественно, за счет курсовой переоценки в течение года. Народный банк и Казкоммерцбанк формируют 41% рынка вкладов физлиц, сообщает Ranking.kz.

 

Портфель розничных вкладов БВУ РК по результатам на конец мая вырос на 61,7% год-к-году и составил 6,9 трлн тг. При этом, поступательный рост сменился на слабое сокращение в начале текущего года, а в последний рассматриваемый месяц снова получил сигнал к росту, впрочем, довольно слабый. Стоит понимать, что в большей степени рост суммы вкладов в тенговом пересчете наблюдался благодаря курсовому шоку прошлого года, а данный тренд “остыл” лишь в результате стабилизации официального курса нацвалюты. Май-к-маю тенге против доллара ослаб на 79,1% в расчете от среднемесячных значений курса.

 

undefined

 

За год доля вкладов физлиц от портфеля БВУ РК увеличилась с 39% до 43%.

 

41% рынка розничных вкладов сконцентрирован в Народном банке и Казкоммерцбанке. Доля Народного банка в структуре рынка в течение года была практически неизменной, на уровне 20%, доля Казкоммерцбанка выросла с 15,4% до 19,9%.

 

undefined

 

За год (май-к-маю) сбережения вкладчиков в Народном банке увеличились на 658 млрд тг (80%), в Казкоммерцбанке – на 474 млрд тг (52%), в Kaspi bank – на 189 млрд тг (45%). В относительном выражении из банков ТОП-10 наибольший прирост в данном сегменте показал Цеснабанк, у которого портфель усилился на 114%. Также стоит отметить прирост у Сбербанка на 72,6%.

 

В рамках крупнейших двадцати банков даже с учетом девальвации тенге в минус ушел Нурбанк (-1%).

 

undefined

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»