Финансы

Власти Италии готовы помочь проблемным банкам, но уповают на рыночные методы

Власти Италии готовы помочь проблемным банкам, но уповают на рыночные методы

 

Министр финансов Италии Пьер Карло Падоан не исключил предоставления государственной поддержки проблемным банкам страны, отметив, что кризис в банковской сфере можно решить и рыночными средствами.

 

«Текущая ситуация требует готовности вмешательства со стороны государства в случае необходимости, исключать этого нельзя. Мы продолжаем вести диалог с властями ЕС», — указал глава Минфина, чьи слова приводит «Интерфакс».

 

Как пояснил Падоан, принятые в ЕС правила, касающиеся использования бюджетных средств для поддержки банков, предполагают определенную гибкость, которую стоит задействовать при возникновении системных рисков.

 

Ранее на текущей неделе Еврокомиссия подтвердила, что ведет диалог с властями Италии по поводу способов помощи банкам страны, которые соответствовали бы законодательству ЕС и не нарушали бы интересов частных инвесторов.

 

Объем «плохих» долгов на балансах итальянских банков составляет в общей сложности порядка 360 млрд евро, что эквивалентно около 25% ВВП страны. С начала года капитализация крупнейших банков Италии упала более чем наполовину.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»