Финансы

Нацбанк Казахстана выпустил в обращение памятных монет «Год петуха» из серии монет «Восточный календарь»

Нацбанк Казахстана выпустил в обращение памятных монет «Год петуха» из серии монет «Восточный календарь»

 

Национальный Банк Республики Казахстан 17 июня 2016 года выпускает в обращение памятные золотую и серебряную монеты «proof» качества «Год петуха» из серии монет «Восточный календарь» номиналом 500 тенге. Год петуха по восточному календарю наступит 28 января 2017 года, сообщает Etoday.kz.

 

Монеты имеют форму двенадцатигранника. Обе монеты из серебра и из золота имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.

 

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода и надпись (на монете из серебра – «Ag 925 31,1 gr.», на монете из золота – «Au 999 7,78 gr.»), обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены плашка с вдавленной надписью «500 ТЕҢГЕ», обозначающей номинал монеты, вдавленные надписи «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке, а также стилизованное изображение солнца.

 

На оборотной стороне (реверсе) монет в центральной части запечатлен петух – символ 2017 года по восточному календарю и расположен логотип Национального Банка Республики Казахстан. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены плашка с вдавленной надписью «2017», вдавленные надписи «ШЫҒЫС КҮНТІЗБЕСИ» на государственном языке, «ВОСТОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ» на русском языке и «ORIENTAL CALENDAR» на английском языке. С внутренней стороны матированного канта расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря.

 

Изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах монет рельефные. Боковая поверхность (гурт) гладкая, без рифлений и надписей. Монеты изготовлены:

1) из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр, диаметр описанной окружности – 38,61 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 3 тыс штук;

2) из золота 999 пробы, масса – 7,78 гр, диаметр описанной окружности – 21,87 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 1 тыс штук.

 

Памятные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

 

Памятные серебряная и золотая монеты «Год петуха» являются седьмой парой монет, продолжающих серию «Восточный календарь».

 

В дизайне монет использованы мотивы скульптурной композиции фонтана «Восточный календарь» города Алматы. Авторы: скульптор – заслуженный деятель искусств Казахстана, художник – монументалист В.Твердохлебов в соавторстве с А.Татариновым и архитектором В.Кацевым.

 

Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

 

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.

 

Памятные монеты «proof» качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»