Финансы

Нацбанк Казахстана продолжает скупать доллары для пополнения резервов

Нацбанк Казахстана продолжает скупать доллары для пополнения резервов

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

В условиях избыточного предложения наличных долларов США на рынке Национальный банк Казахстана продолжает скупать иностранную валюту для пополнения резервов и для недопущения резких колебаний обменного курса тенге, сообщил заместитель председателя Национального банка Алпысбай Ахметов в ходе пленарного заседания сената парламента.

 

Укрепление курса тенге за 5 месяцев текущего года составило 1,2%. Сохраняется превышение предложения долларов США над спросом на них. В целях недопущения резких колебаний обменного курса тенге и для пополнения золотовалютных резервов Национальный банк продолжает покупать иностранную валюту, — отметил в своем докладе Ахметов.

 

Заместитель главы финрегулятора также сообщил, что на рынке наличной иностранной валюты продолжается тенденция активной продажи наличных долларов США со стороны населения через обменные пункты. По его данным, за февраль-апрель населением было продано 763,3 миллиона долларов США.

 

По мнению Ахметова, это связано с более привлекательными ставками по тенговым инструментам, а также снижением девальвационных ожиданий, сообщает ИА Новости-Казахстана.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»