Финансы

Китай готов приветствовать присоединение США и Японии к AIIB – китайский министр

Лоу Цзивэй

 

Китай всегда приветствовал присоединение США и Японии к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций /AIIB/ и передавал им всю соответствующую информацию. Об этом корр. ИА Синьхуа в субботу сообщил министр финансов Китая Лоу Цзивэй.

 

“США и Япония решили не вступать в AIIB в связи со своими собственными трудностями”, – сказал Лоу Цзивэй корр. агентства Синьхуа на полях весенней сессии Международного валютного фонда /МВФ/ и Всемирного банка /ВБ/.

 

“США и Япония, которые озабочены возможной угрозой AIIB для управляемого Японией Азиатского банка развития и руководимого США Всемирного банка, решили не присоединяться к китайской инициативе до 31 марта – последнего срока подачи заявок на получение статуса учредителей структуры.

 

Тем не менее, Китай ранее заявлял, что AIIB будет придерживаться открытой и инклюзивной позиции, а также станет дополнением к существующим банкам развития. Кроме того, AIIB будет прилагать усилия для укрепления региональной коммуникации, а также для содействия социальному и экономическому развитию.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»