Финансы

Грузия является надежным партнером ЕБРР

 

Грузия является надежным партнером Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом президент ЕБРР Сума Чакрабарти заявил после встречи с министром финансов Грузии Нодаром Хадури, сообщили “Новости-Грузия” в грузинском финансовом ведомстве.

 

Министр финансов Грузии находится с рабочим визитом в США, где участвует в ежегодной весенней встрече Всемирного банка и Международного валютного фонда.

 

“Очень важна та ежегодная встреча и бизнес-форум которые через несколько недель состоятся именно в Грузии”, – заявил президент ЕБРР.

По его словам, для участия в мероприятии Европейский банк реконструкции и развития пригласил на свое ежегодное мероприятие до 1500 бизнесменов, представителей властей и гражданского сектора, с тем, чтобы ознакомится с реформами, осуществлёнными в Грузии, достижениями страны и ее инвестиционными возможностями.

 

“В прошлом году банк успешно реализовал проекты в различных секторах на сумму 215 млн евро. Следует отметить, что в Грузии хорошая среда для инвестировния”, – заявил президент ЕБРР.

 

Со своей стороны, министр финансов Грузии отметил, что при содействии ЕБРР в стране осуществляется много проектов, в том числе достаточно большого объема инвестиции в частный сектор.

 

“В ближайший период банк планирует инвестировать в развитие экономики Грузии еще несколько миллионов”, – заявил Хадури отметив, что проведение ежегодной встречи ЕБРР и бизнес-форума в Тбилиси будет еще одним важным стимулом и возможностью привлечь новые инвестиции для страны.

 

Напомним, что правительство Грузии практически завершило технические работы по подготовке ежегодной встречи Совета директоров ЕБРР, которое пройдет в Тбилиси 13-15 мая 2015 года.

 

Согласно информации, основная часть мероприятия состоится в тбилисском здании парламента Грузии, а церемония открытия – в театре имени Руставели. Ежегодную встречу откроют премьер-министр Грузии и президент ЕБРР.

 

В рамках ежегодной встречи состоится и заседание совета управляющих ЕБРР, на котором будет оценена работа банка за прошлый год и намечены стратегические направления на будущее.

 

Решение о проведении ежегодной встречи в Тбилиси принял управляющий совет EБРР. Для участия в заседании в Грузию прибудут управляющие ЕБРР, из коих 34 министры финансов, а также альтернативные управляющие, представители бизнеса и международных организаций и другие официальные лица.

 

Источник: “Новости-Грузия

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»