Финансы

ВБ и МВФ надеются на налаживание сотрудничества с АБИИ

Джим Ён Ким /Jim Yong Kim/

 

Руководители Всемирного банка /ВБ/ и Международного валютного фонда /МВФ/ в четверг выразили надежду на налаживание сотрудничества с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций /AIIB/, сообщает ИА Синьхуа.

 

На пресс-конференции в рамках весенней сессии ВБ и МВФ президент ВБ Джим Ен Ким заявил, что ВБ все время поддерживает с Китаем тесные контакты по AIIB и приветствует его создание.

 

По его словам, опыт, накопленный за прошедшие 70 лет, доказал, что мультилатерализм играет важную роль в глобальном управлении. Смелая инициатива Китая о создании новой многосторонней структуры полезна для продвижения развития мультилатерализма. Потребуются огромные финансовые средства для строительства объектов мировой инфраструктуры, в особенности, объектов азиатской инфраструктуры. В связи с этим ВБ надеется на развертывание сотрудничества с AIIB.

 

На другой пресс-конференции, состоявшейся в тот же день, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отметила, что предложение Китая о создании структуры, направляющей усилия на развитие азиатской инфраструктуры, является очень привлекательным. МВФ приветствует данную инициативу и готов проводить сотрудничество с AIIB.

 

В последние годы в связи с тем, что некоторые развитые государства чинят препятствия, реформа системы глобального финансового управления продвигается очень медленно. Правление директоров МВФ в конце 2010 года приняло проект по реформе системы национальных квот и голосов в фонде, требуя от развитых стран передать около 6 проц квот странам с формирующимися рынками и развивающимся странам, однако Конгресс США до сих пор не одобрил этот проект.

 

На пресс-конференции Кристин Лагард отметила, что она полностью понимает разочарование других стран по поводу невозможности осуществления этого проекта, и вновь призвала США утвердить его.

 

Весенняя сессия МВФ и ВБ состоится 17-19 апреля в Вашингтоне.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»