Финансы

Казахстан не готов резко снизить зависимость от доллара

 

Процесс дедолларизации экономики в Казахстане, о проведении которой ранее заявил президент Нурсултан Назарбаев, потребует длительного времени. Об этом сказали Trend в Национальном банке Казахстана.

 

«Снижение уровня долларизации экономики представляет собой длительный процесс, успешная реализация которого возможна при постоянной и планомерной работе с использованием комплекса взаимосвязанных мер и совместных усилий не только правительства и Национального банка, но и всех субъектов экономики», – сказали в Нацбанке.

Ранее Нацбанк совместно с правительством Казахстана разработал План мероприятий по снижению уровня долларизации экономики на 2015–2016 годы, который был одобрен в феврале.

План включает в себя три основных стратегических направления: обеспечение макроэкономической стабильности; развитие безналичных платежей и сокращение теневого оборота; приоритет национальной валюты над иностранной.

По информации Нацбанка, по макроэкономической стабильности план предусматривает меры по диверсификации экономики и повышению казахстанского содержания в производимых товарах, работах и услугах.

По второму направлению предусмотрены меры по развитию безналичных платежей.

Для обеспечения приоритета национальной валюты над иностранной предусмотрено увеличение размера гарантий по депозитам населения в национальной валюте с 5 миллионов до 10 миллионов тенге (185,8 тенге = 1 доллар) и снижение ставки вознаграждения по депозитам населения в иностранной валюте до трех процентов годовых. Также с этой целью предусмотрено предоставление банкам ликвидности и оздоровление банковского сектора, установление запрета на указание цен в иностранной валюте (в том числе в условных единицах).

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»