Финансы

Индекс саудовской биржи упал на 1,2% в преддверии публикации деталей плана Vision 2030

 

Торги на фондовой бирже Саудовской Аравии в воскресенье завершились понижением основного индекса TASI на 1,17% — до 6413,02 пункта. Инвесторы продавали свои бумаги в преддверии объявления в понедельник, 6 июня, деталей плана экономических реформ, которые в общих чертах были провозглашены в апреле.

 

Неясно, какие именно заявления будут сделаны — и о насколько конкретных мерах будет сказано, уточняет Reuters. Возможно, речь пойдет о том, как сделать правительство более эффективным, добиться более плодотворной работы частного сектора, справиться с бюджетным дефицитом, спровоцированным низкими ценами на нефть.

 

В Reuters отмечают, что рынок уже по большей части учел ранее в котировках позитивные аспекты предполагаемых реформ — в то время как какая-то конкретика (например, переход к режиму более строгой экономии) может негативно отразиться на акциях.

 

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд в принципе одобрил программу развития страны в период до 2030 года, Vision 2030, 25 апреля. Тогда Reuters сообщало: «Экономические детали плана — программа реформ государственного бюджета, нормативные изменения и политические инициативы на следующие пять лет — известные под общим названием «Национальный план трансформации» выйдут, как ожидается, в ближайшие четыре–шесть недель». Помимо прочего, в рамках этого плана предполагается частичное IPO Aramco, превращение Саудовской Аравии в мощную силу на мировых инвестиционных рынках и избавление ее от зависимости от нефти к 2020 году.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»