Финансы

Комментарий: АБИИ откроет новое пространство взаимовыгодного сотрудничества

 

По сообщению Министерства финансов Китая, Россия, Египет и Норвегия 14 апреля официально вошли в список стран-учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций /АБИИ/. Таким образом, все 57 государств, которые к концу марта этого года подали заявки на присоединение к АБИИ, успешно прошли предусмотренные процедуры, став официальными странами-учредителями банка, который вскоре откроет новые горизонты взаимовыгодного сотрудничества, сообщает ИА Синьхуа.

 

Значение АБИИ

 

С начала 21-го столетия приоритет мирового экономического развития постепенно переносится на восток, быстрое развитие азиатских экономических субъектов с нарождающимися рынками приводит к значительному увеличению спроса на инфраструктурные инвестиции, который действующие международные финансовые структуры не в состоянии удовлетворить. По оценке Азиатского банка развития, региону в 2010 – 2020 годах потребуется около 8 трлн долларов инфраструктурных инвестиций, чтобы поддерживать темпы экономического развития.

На этом фоне, выдвинутая Китаем инициатива о создании АБИИ приковала внимание всего мира и нашла широкий отклик множества стран. К настоящему времени 37 государств Азии и Океании и 20 стран Европы, Латинской Америки и Африки вошли в число стран-учредителей банка. Все они сумели разглядеть как огромный потенциал развития азиатских экономических субъектов с зарождающимися рынками,так и огромный спрос на инвестиции в инфраструктуру.

 

Директор Центра исследований китайской и мировой экономик при Университете Цинхуа — Ли Даокуй указал, что инвестиции АБИИ будут иметь важное значение для азиатских стран. “Новая платформа позволит ознакомить международных инвесторов с объектами капиталовложений в азиатскую инфраструктуру,содействуя привлечению иностранных инвестиций в интересах обеих сторон”, – отметил он.

 

Директор Китайского института по валютным инвестициям Тань Ялин заявила, что учреждение АБИИ окажет содействие строительству объектов инфраструктуры в азиатских странах,а также будет способствовать гуманитарным обменам и торговле между экономическими субъектами региона. По ее словам, АБИИ представит новую платформу сотрудничества, которая положительно повлияет на интеграцию интересов экономических субъектов и поможет достичь целей совместного развития и взаимовыгодного сотрудничества.

 

Значение вступления России в АБИИ

 

Как известно, экспорт энергоресурсов занимает важное место в российской экономической структуре, однако с марта 2014 года после вспышки украинского кризиса западные страны ввели экономические, энергетические, финансовые и военные санкции против РФ, что привело к значительной девальвации обменного курса рубля, падению цен на нефть и “бегству” капитала. Российским предприятиям стало значительно труднее аккумулировать финансовые ресурсы.

 

В АБИИ за исключением США и Японии вошли многие развитые государства. Таким образом, вступление России в эту многостороннюю структуру будет содействовать укреплению экономических связей между РФ и другими странами, позволит ей разделить возможности азиатского и даже мирового развития с другими странами, а также поможет ей собрать финансовые средства на проекты развития собственной инфраструктуры.

 

Объявляя российское решение присоединиться к АБИИ, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов подчеркнул, что участие России в АБИИ принесет дополнительные возможности для развития и процветания российской экономики.Российские эксперты также указали, что Россия, которая ищет путь к преодолению нынешних экономических трудностей, спровоцированных западными санкциями,получит экономическую и стратегическую пользу от вступления в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, считая,что Россия получит пользу из своего вступления в АБИИ, поскольку банк сможет представить России больше возможностей привлечь ресурсы для развития ее инфраструктуры.

 

Как указал глава Института по международным отношениям и региональному развитию при Восточно-китайском педагогическом университете Фэнь Шаолей: “Вступление России в АБИИ поможет ей в привлечении инвестиций и развитии собственных приоритетных субъектов: Дальнего Востока и Восточной Сибири”. По его словам, решение российской стороны о вступлении в АБИИ также является важным и прогрессивным шагом на пути китайско-российского сотрудничества, которое демонстрирует решимость двух стран укреплять координацию и финансовое взаимодействие в рамках АБИИ.

 

Роль Китая в АБИИ

 

АБИИ является открытым, инклюзивным и многосторонним банком развития, его штаб-квартира расположится в Пекине. Будучи инициатором создания АБИИ, Китай станет постоянным председателем заседания представителей на переговорах. Примерно 70-75 проц акций банка распределены среди азиатскими членами банка, а остальные 25-30 проц — среди его членов из других регионов. Распределение акций будет основано на данных о валовом внутреннем продукте стран-членов банка,что означает, что Китай станет крупнейшим акционером АБИИ.

 

“Как крупнейший акционер АБИИ Китай предоставит необходимые финансовые средства,однако статус крупнейшего акционера не является привилегией, а рассматривается в качестве дополнительной ответственности и обязательств”, – резюмировал начальник временного секретариата по созданию АБИИ Цинь Лицюнь. Его высказывания говорят миру о том, что Китай будет придерживаться общепринятых норм, а не станет играть почетную роль “директора”.

 

КНР неустанно заявляет, что АБИИ будет открытой и инклюзивной платформой. Именно деловая и искренняя позиция Китая позволила многим странам принять решение о вступлении в ряды членов банка,и привела к тому, что развитые государства один за другим стали подавать заявки о присоединении.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»