Финансы

Австралия продает виртуальные биткоины за реальные доллары

 

В Сиднее впервые объявлен аукцион конфискованных биткоинов, сообщает BFM.RU.

 

Власти Сиднея планируют провести 20 июня первый в стране аукцион по продаже 24 518 биткоинов на сумму примерно 11,5 миллионов долларов.

 

Как сообщает агентство Reuters, организатором аукциона выступает компания Ernst and Young. Виртуальные монеты, как сообщает местная австралийская пресса, были конфискованы в ходе полицейской операции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков еще в 2014 году. Детали операции не раскрываются.

 

Если аукцион состоится, это будет первая подобная продажа виртуальной валюты за реальные деньги, проведенная за пределами США. В 2015 и 2015 годах американские власти продали более 170 000 биткоинов, конфискованных у владельцев анонимной торговой площадки Silk Road. Этот сайт был запрещен в октябре 2013 года за незаконную торговлю психоактивными веществами, его владелец был арестован.

 

Представитель Ernst and Young заявил информационному агентству Reuters, что компания рассчитывает на участие в аукционе инвесторов из США и Западной Европы. Оборот биткоинов, по его словам, с 2012 года вырос в четыре раза, и участники рынка рассматривают их как перспективную возможность использовать новые технологии в своих интересах.

 

Биткоин, или виртуальная расчетная единица, появилась в 2009 году для проведения сделок в интернет-пространстве. Эти сделки шифруются и позволяют их участникам сохранять анонимность. Именно этим преимуществом пользуются преступники, организующие продажи через Интернет оружия, наркотиков и т.д. Популярность этих расчетных единиц у пользователей растет, они торгуются за реальные деньги в виртуальном пространстве.

 

На 27 мая 2016 года цена одного биткоина достигла максимума с 2014 года, 530 долларов США. Как считают компьютерные эксперты, 95% держателей этих виртуальных денег являются гражданами Китая. Весь рынок биткоинов оценивается в 8 миллиардов долларов США.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»