Финансы

Муниципалитеты Дании могут отказаться от услуг Nordea Bank из-за офшорного скандала

 

Самый крупный банк Скандинавии – Nordea Bank – пытается справиться с волной жесткой критики со стороны политиков, акционеров и прессы из-за публикации «панамских документов», в которых имеются упоминания о нем.

 

В частности, министр по делам церкви и культуры Дании Бертель Хаардер обвинил банк в отсутствии «морального компаса», отметив что «этическое поведение будет важным конкурентным параметром в будущем – того, что сделка является законной, недостаточно, потому что она также должна быть морально оправданной».

 

Жители Скандинавии, которые привыкли жить в регионе, который ассоциируется с высоким уровнем прозрачности и низким уровнем коррупции, были шокированы, узнав, что их крупнейший банк участвовал в офшорных сделках, передает Bloomberg.

 

Так, в Швеции уже планируют ужесточить налоговые требования для банков, в Дании проводят собственное расследования работы банков, упомянутых в «панамских документах». А некоторые датские муниципалитеты рассматривают возможность объявления бойкота услугам от Nordea Bank.

 

Nordea Bank отвечает, что доказательств его незаконной деятельности нет, а СЕО банка Каспер фон Коскулл пообещал сделать соблюдение правовых и моральных норм высшим приоритетом в стратегии кредитного учреждения.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»