Финансы

Армения испытывает финансовые трудности из-за сокращения денежных переводов из России

Фото: Назик Арманакян

 

Объем денежных переводов из России в Армению обвалился в январе аж на 56%, по причине чего тысячи армянских семей, зависящих от переводов из РФ, с трудом сводят концы с концами.

 

«Мы чувствуем себя, как брошенная собака, – с грустью сказала 42-летняя домохозяйка Нуне Матевосян, жительница Еревана, муж которой работает на стройке в Москве. – Наши мужья в России … здесь у них почти нет шансов найти работу, да и там [в России] выхода нет, даже если есть работа. Рубль теперь ничего не стоит … Им жить на эти деньги или нам их посылать?»

 

В Армении, где, по официальным данным, около миллиона человек из трехмиллионного населения страны живут за чертой бедности, получение денежных переводов из-за рубежа часто является вопросом жизни и смерти. Всемирный банк отметил в одном из докладов в 2014 году, что 21% экономики республики в определенной мере зависит от этих переводов, что является одним из самых высоких показателей в мире.

 

Более 80% переводов осуществляется из России, где на протяжении уже нескольких десятилетий трудятся тысячи армянских граждан, чтобы содержать свои семьи.

 

Но снижение цен на нефть и введенные странами Запада санкции за действия России в Украине привели к обвалу курса рубля и экономическому спаду в РФ. По этой причине стало сложнее найти работу в сферах строительства и розничной торговли, в которых трудоустраивается большинство мигрантов из Армении.

 

Осложнило ситуацию и ужесточение Россией миграционных требований. Кроме того, сократились заработки. Курс сейчас находится на уровне 51,9 рубля за доллар, т.е. за прошлый год рубль потерял почти треть своей стоимости по отношению к доллару.

 

По последним данным Центробанка Армении, в январе 2015 года объем переводов из России в Армению по сравнению с тем же периодом предыдущего года сократился на 56,01%, составив $38,37 млн.

 

Спад по этому показателю потенциально может повлиять на всю экономику республики, включая уровень зарплат, налоговых поступлений и занятости.

 

Политолог Рубен Меграбян, работающий аналитиком в некоммерческом Армянском центре национальных и международных исследований, считает, что следует ожидать отрицательной реакции со стороны разозленных граждан. «Без сомнения, будет волна недовольства, – сказал он. – Дальнейшее развитие событий будет зависеть от правительства».

 

Армения столкнулась с дефицитом бюджета в размере 27 млрд. драм (примерно $57 млн.), что является значительной суммой для страны, общий бюджет которой составляет 1,31 трлн. драм (около $2,76 млрд.). Бюджет верстался исходя из прогноза роста ВВП республики на уровне 4,1%, сообщило в феврале РС/РСЕ.

 

Тем временем, 8 апреля Международный валютный фонд объявил, что, по его прогнозам, экономический рост в Армении будет в этом году близок к нулю.

 

Председатель Ассоциации банков Армении Баграт Асатрян, в 1994-1998 гг. бывший главой Центробанка республики, прогнозирует, что спад в экономике достигнет двухзначных чисел. По его словам, подобного сокращения объема денежных переводов в Армении еще не было. «Ситуация сейчас хуже, чем в 2009 году, когда экономический спад составил 14%», – отметил он.

 

Однако другой экономист, Татул Манасерян, руководитель исследовательского центра «Альтернатива», считает, что денежные переводы «сами по себе не должны рассматриваться … в качестве значительного или решающего фактора» для экономики Армении.

 

«Чем меньше переводов, тем больше правительство будет задумываться о различных проектах по социальному обеспечению населения, о том, как улучшить ситуацию, создать возможности для трудоустройства», – сказал он.

 

Но у правительства, судя по всему, нет конкретной стратегии по противодействию данной тенденции. Когда представитель EurasiaNet.org задал руководителю парламентской фракции Республиканской партии Армении Ваграну Багдасаряну вопрос о том, имеется ли у правительства план действий, он лишь повторил официальный рефрен о том, что экономические проблемы долго не продлятся.

 

«Нынешняя ситуация у нас связана с международной экономической ситуацией и является временной, – заявил он. – По мере выправления этой ситуации, все остальное тоже встанет на свои места».

 

Многие жители Армении надеялись, что вступление в возглавляемый Москвой Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в который на тот момент входили Россия, Казахстан и Беларусь, поможет сократить безработицу и повысить доходы населения, т.е. решить две давние проблемы республики.

 

Несмотря на сокращение денежных переводов из России, президент Армении Серж Саргсян не видит причин для пересмотра данного решения.

В интервью телеканалу «Россия 24» 6 апреля Саргсян заявил, что Армения сделала «правильный выбор», вступив в текущем году в ЕАЭС.

«В любом случае, трудности, с которыми мы сейчас столкнулись, больше объясняются взаимосвязанностью экономик наших стран», – добавил он.

 

Объясняя причины сокращения денежных переводов, он заявил, что объем переводов из России остается неизменным, но сократилась их денежная стоимость.

 

Несмотря на экономические проблемы в России, он призвал увеличить объем российских инвестиций в экономику Армении, при этом, что иронично, называя в качестве «пряника» связи РА с Евросоюзом, государства-члены которого составляют большинство в списке стран, введших санкции в отношении России.

 

«Многие произведенные в Армении товары попадут на рынки ЕС или беспошлинно, или по гораздо более низкой пошлине», – отметил он.

Пока ничего не указывает на то, что Россия, являющаяся самым крупным иностранным инвестором Армении, готова ринуться в республику с мешком денег, чтобы воспользоваться возможностями для экспорта в ЕС. За первые два месяца текущего года, по данным официальной статистики, внешнеторговый оборот Армении упал на 6%.

 

Это дает оппозиции основания с насмешкой относиться к жизнерадостному настрою правительства. «В Армении была создана крайне напряженная ситуация», – заявила председатель партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

 

Как и прочие критики, она призвала снизить налоги для предпринимателей и провести кампанию по борьбе с засильем в экономике дружных с правительством монополий.

 

«Необходимо срочно найти решение, – отметила Зограбян. – Иначе результаты могут быть непредсказуемыми».

 

Автор: Марианна Григорян

 

Источник: EurasiaNet

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»