Финансы

Польский Центробанк должен принять участие в конвертации валютных ипотек

 

В процесс конвертации валютных ипотек из швейцарских франков в польские злотые должен быть вовлечен Нацбанк Польши. Также стоит считаться и с условиями от банков, заявил глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, передает Reuters со ссылкой на издание wSieci weekly.

 

«Это будет серьезная операция, которая должна учитывать состояние банков, но является полностью выполнимой. Центральный банк должен будет участвовать», — сказал Качиньский, добавив, что валютные ипотеки – это «форма современного рабства».

 

В январе этого года президент Польши Анджей Дуда представил законопроект, который предполагал конвертацию валютных ипотек преимущественно за счет банков, которые должны потратить на нее 67 млрд злотых, что равноценно почти восьмикратной чистой прибыли за прошлый год.

 

Окончательную версию законопроекта администрация президента представит к июню этого года.

 

По мнению Качиньского, власти также должны помочь полякам, которые купили дорогостоящие и навязанные им банковские продукты, например, страхование. По данным политика, около 5 млн жителей Польши заплатили за такие продукты 50 млрд злотых.

 

«Что делает нормальная страна в такой ситуации? Она требует возврата денег и оплаты штрафа», — отметил Качиньский.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»