Финансы

Банки Nordea, DNB и Danske не могут продать бизнес в Балтии

 

Банки Nordea, DNB и Danske несколько лет пытаются продать свой бизнес в странах Балтии, однако никто пока не проявляет к нему интереса.

Как пишет эстонское издание Postimees, балтийские подразделения этих банков не приносят особенной прибыли, так как им изначально было уделено недостаточно внимания, в отличие от Swedbank и SEB, представленных в регионе на уровне высшего руководства.

 

Так, рыночная доля Swedbank составляет в странах Балтии от 20 до 40%, однако ему достается половина прибыли, которая приходится на банковский сектор региона. По данным последнего обзора финансового рынка, проведенного финансовой инспекцией, на рынке кредитования доля Swedbank составляет 40%, а на рынке вкладов 47%. Для сравнение у Nordea – 16% и 10% соответственно.

 

Кроме того, расходы банков растут с каждым годом, а прибыли из-за низких процентных ставок падают, поэтому содержать балтийский бизнес для Nordea, DNB и Danske является накладным, говорят эксперты.

 

В связи с этим в прошлом году Danske Bank продал розницу в Литве и Латвии Swedbank, а сам решил сконцентрировался на более прибыльном сегменте – корпоративных и частных клиентах. Аналогичное решение приняли и в банке DNB.

 

В самих банках информацию о выставленном на продажу бизнесе не комментируют.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»