Финансы

Societe Generale рассказал о контактах клиентов с Mossack Fonseca

 

Некоторые клиенты французского банка Societe Generale получали помощь от панамской юридической компании Mossack Fonseca в организации офшорных компаний, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление банка.

 

При этом банк уточняет, что «лишь несколько десятков» из этих компаний все еще действуют.

 

«Руководство этими компаниями абсолютно прозрачно», — говорится в заявлении Societe Generale. Банк отметил, что он регулярно напоминает клиентам о необходимости соблюдения правил и законов страны проживания.

Накануне, 4 марта, финансовая прокуратура Франции начала предварительное расследование в связи с нарушениями налогового законодательства после утечки данных панамской компании Mossack Fonseca.

 

Ранее консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали массив данных о проведенных в разные годы через Mossack Fonseca регистрационных сделках. По заявлению ICIJ, около года назад данные регистратора неизвестный отправил в редакцию немецкой газеты Süddeutsche Zeitung.

 

В результате совместной работы в офшорном досье были найдены 12 бывших и действующих лидеров стран (президентов и премьеров), 128 политиков и чиновников (не говоря уже об их родственниках и друзьях) из стран ЕС, России, Бразилии, Китая и др. В файлах были обнаружены офшоры премьер-министров Исландии и Пакистана, короля Саудовской Аравии, президента Украины, детей президента Азербайджана, членов семьи лидера Китая Си Цзиньпина, отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, музыканта Сергея Ролдугина, предпринимателей Аркадия и Игоря Ротенбергов и других. Кроме мировых лидеров, в документах нашлись офшоры международных преступников и людей, связанных с наркоторговцами и террористами.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»