Финансы

Влияние экономических субъектов с формирующимися рынками на сферу финансов становится более значительным – МВФ

Влияние экономических субъектов с формирующимися рынками на сферу финансов становится более значительным - МВФ

 

Международный валютный фонд /МВФ/ в понедельник обнародовал доклад, в котором сообщил, что по мере интеграции экономических субъектов с формирующимися рынками в глобальный финансовый рынок их финансовое влияние на другие страны заметно увеличивается, поэтому чиновники всех стран, отвечающие за принятие решений, должны укрепить согласование политик для обеспечения финансовой стабильности в своих странах, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

МВФ в тот день обнародовал Доклад о глобальной финансовой стабильности. В нем указывается, что в данный момент одна треть причин колебаний стоимости международных активов и обменных валютных курсов приходится на побочные эффекты рынка финансов в экономических субъектах с формирующимися рынками.

 

В докладе также отмечается, что интеграция экономических субъектов с формирующимися рынками в общий финансовый рынок способствует равномерному распределению финансовых средств, но одновременно с этим оказывает еще большое влияние, усиливая колебания на финансовом рынке и увеличивая свое финансовое влияние на другие страны.

 

Заведующий отделом МВФ по анализу финансовой стабильности в мире Гастон Гелос /Gaston Gelos/ указал, что при оценке экономических перспектив чиновники всех стран, отвечающие за выработку политики, должны принимать во внимание политическую ситуацию в экономических субъектах с формирующимися рынками и их политику.

 

“За прошедшие пять лет, влияние информации об экономическом росте в Китае на глобальные фондовые биржи значительно повысилось, однако влияние колебаний стоимости внутренних активов на другие страны и территории оказалось ограниченным”, – говорится далее в докладе.

 

По словам Гастона Гелоса, сейчас побочный финансовый эффект, вызванный переменами в Китае является сравнительно незначительным, однако по мере интеграции страны в глобальную финансовую систему его финансовое влияние на другие государства будет заметно увеличиваться.

 

МВФ призвал экономические субъекты с формирующимися рынками строить финансовые рынки, субъектами которых будут собственные инвесторы, чтобы сократить рост финансовых рисков, а также призвал чиновников, отвечающих за принятие решений, предпринять меры по сдерживанию чрезмерного роста задолженности предприятий, тем самым сократив общие риски и усилив контроль за общественными фондами для сокращения их рисков систематического характера, а также призвал все страны усовершенствовать статистику и обнародовать статистические данные о трансграничных операциях с капиталом.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»