Финансы

Forbes опубликовал новый рейтинг богатейших людей Украины

 

В последний день марта издание «Forbes Украина» опубликовало свежий рейтинг самых богатых людей Украины. Состояние Порошенко за год увеличилось на 100 млн долларов. Возглавил этот рейтинг Ринат Ахметов. Его состояние эксперты оценили в 2,3 млрд долларов. За минувший год он потерял 4,6 млрд долларов.

На втором месте, с состоянием в 1,3 млрд долларов, находится бывший губернатор Днепропетровская Игорь Коломойский. По данным издания, за последние пять лет его состояние сократилось вдвое. Среди тройки самых богатых людей Украины оказался и Геннадий Боголюбов с состоянием в 1,3 млрд долларов. Он является совладельцем «Приват Банка». На четвертом месте оказался Виктор Пинчук (1,2 млрд долларов), а замыкает пятерку самых богатых людей Украины Юрий Косюк (1 млрд долларов).

Президент Украины Петр Порошенко в этом рейтинге занял шестое место. Его состояние оценивается в 858 млн долларов. По данным издания, за минувший год оно выросло на 100 млн долларов. Порошенко владеет не только корпорацией Roshen, но и Международным инвестиционным банком. Также он является бенефициаром холдинга «Укрпроминвест-Агро».

Как отмечает «Forbes Украина», состояние украинских миллиардеров и миллионеров в последнее время сократилось из-за потери рынков сбыта, а также падения цен на сырье. Негативно отразилась и остановка заводов, расположенных на юго-востоке Украины. Суммарно состояние 100 самых богатых людей Украины за год сократилось на 25% до 20 млрд долларов.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»