Финансы

«Лицо» банкноты: кого и почему изображают на купюрах в странах Европы?

 

Изображения на бумажных деньгах — самые часто встречающиеся нам картинки. Даже в небольшой стране ходят миллионы и десятки миллионов экземпляров банкнот, а каждый из нас за год видит одни и те же рисунки тысячи раз. Поэтому изображения на банкнотах — дело государственной важности, отражение политики государства, презентация страны, своего рода «послание» своим гражданам и иностранцам.

 

Дизайн банкнот обычно переживает несколько (а то и много) смен президентов, правительств и руководства Центрального банка, а изменение этого дизайна может отражать глубокие перемены в жизни страны.

 

На многих деньгах изображены лица конкретных людей. Если говорить о развитых демократических странах, то эти люди обычно из более или менее далекого прошлого, их репутация и восприятие роли в истории страны давно устоялись и не вызывают неприятия у подавляющего большинства населения. Это могут быть политики (чаще всего — основатели государства или его легендарные правители), крупные деятели искусства, ученые или представители церкви. В очень редких случаях на деньгах представлены живущие в данный момент люди (например, королева на британских фунтах) или лица из совсем близкого прошлого.

 

Banks.eu решил вспомнить, кого и почему изображают на деньгах в странах Европы. 

 

Гендерный вопрос

Сочетание «человек из прошлого» и «крупный деятель в своей сфере» порождает неожиданную, но актуальную сегодня проблему: на банкнотах относительно мало женских лиц. Исторически сложилось, что как минимум до середины XX века крупные политики, ученые и церковники были в основном мужчинами, да и среди писателей и композиторов, оказавших большое влияние на искусство и широко известных в своей стране, женщин тоже не очень много. Но в эпоху победившего феминизма исторические или логические доводы имеют не самое большое значение, поэтому перед центральными банками развитых и политкорректных стран стоит важная задача: обеспечить рост доли женщин, представленных на банкнотах. При принятии решения об изменении дизайна купюр этот вопрос становится одним из главных.

Подобная проблема встала перед Банком Англии при очередном изменении дизайна наличных фунтов стерлингов. В линейке английских купюр периодически присутствовало изображение известной женщины (помимо королевы, само собой): сначала медсестра и героиня Крымской войны Флоренс Найтингейл (10 фунтов с 1975 по 1994 гг.), позже — благотворительница Элизабет Фрай (5 фунтов с 2002 по 2016 гг.). Но после того, как на место Фрай был выбран Уинстон Черчиль (с 2016 г.), встал вопрос о новой героине для английских купюр.

 

 

Британская феминистка Кэролайн Криадо-Перез запустила на сайте Change.org кампанию «Нам нужны женщины на британских банкнотах» (We need women on British banknotes). Петиция получила известность, активистка даже встретилась с представителями Банка Англии (кстати, на должности «директора по банкнотам» там работает женщина — Виктория Клиланд). В результате банк принял решение изобразить на следующем варианте десятифунтовой банкноты портрет «первой леди английской литературы» Джейн Остин, которая в следующем году и заменит Чарльза Дарвина.

 

 

На очереди — банкнота в 20 фунтов, где сейчас изображен экономист Адам Смит. С ним сразу после появления в 2007 году возникли проблемы: во-первых, он шотландец, а не англичанин, во-вторых, несмотря на очевидный вклад в экономическую науку, его идеи свободного рынка не слишком популярны среди социалистически настроенных англичан (по этой причине, скажем, истинный консерватор и рыночник Маргарет Тэтчер скорее всего никогда не появится на банкнотах).

По плану Банка Англии, на новой серии «двадцаток» должен быть изображен портрет представителя изобразительного искусства (в широком смысле этого термина — художник, скульптор, дизайнер и т.п.). Чтобы никого не забыть, банк с 19 мая по 19 июля 2015 года принимал предложения от публики по достойной персоне. После чистки списка от шуточных и ошибочных вариантов осталось 590 «претендентов», за которых проголосовало более 29 тыс. человек. Женщин в списке довольно много, вероятность появления второго женского портрета на английских деньгах есть. Решение должно быть принято буквально этой весной, а новая купюра поступит в оборот в 2020 году.

 

Соревнование на деньги

В сообщении шведского Центрального банка (Риксбанк) о факторах выбора «героев» новых банкнот от 6 апреля 2011 года прямо говорится: «конечно, достижение равного соотношения между женщинами и мужчинами также было важным». Действительно, новые шведские бумажные деньги делятся поровну: писательница Астрид Линдгрен, актриса Грета Ловиса Густафссон (более известная как Грета Гарбо) и оперная певица Биргит Нильссон представляют женскую половину; поэт, композитор и эстрадный певец Эверт Тоб, кинорежиссер Ингмар Бергман и государственный деятель Даг Хаммаршельд — мужскую.

 

 

Если процесс выбора имен для шведских банкнот остался «за кадром» — решение принимал высший коллегиальный орган Риксбанка — то их дизайн определялся на открытом конкурсе. Правда, правила конкурса изначально ограничивали фантазию участников: Центробанк определил не только имена «героев» изображений, но и природный мотив для второго рисунка на каждой купюре, цветовые комбинации, расположение элементов безопасности, размер денег и некоторые другие параметры.

В первом (квалификационном) туре конкурса приняли участие 46 дизайнеров и студий. В «финал» прошли 8 участников, а победителем стал Гьоран Остерлунд с проектом «Культурное путешествие». На основе этого дизайна был разработан окончательный вид банкнот — уже специалистами банка, которые знают, как сделать банкноты не только красивыми, но и не поддающимися подделке.

 

 

Не обошлось и без скандала. Оперная певица Биргит Нильссон известна в первую очередь исполнением арий в произведениях Рихарда Вагнера, а на купюре в 500 крон помимо ее портрета как раз изображена сцена из оперы «Валькирия». Это возмутило меццо-сопрано Малену Эрнман, которая заявила, что отсылка к Вагнеру отдает нацизмом, да и сама Нильссон вроде бы была не чужда антисемитизму. Впрочем, Вагнер не виноват в том, что его произведения нравились Гитлеру, а антисемитизмом в Швеции никого не удивишь. Риксбанк заявил, что менять дизайн не будет.

 

 

Часть новых шведских купюр поступила в оборот в 2015 году, оставшиеся (включая 500 крон) выйдет в свет осенью 2016 года.

 

Иногда Центробанк более прогрессивен, чем общество

Как говорилось выше, к дизайну банкнот государства подходят очень ответственно, так как этими «цветными бумажками» будут пользоваться миллионы людей много раз в день. А любое достаточно большое общество (например, население страны) в среднем довольно консервативно. Поэтому слишком смелые эксперименты с деньгами вряд ли допустимы и возможны.

Швейцарский Центральный банк, похоже, однажды оказался на несколько шагов впереди местного общества в вопросах понимания современного искусства. 2 февраля 2005 года он объявил открытый конкурс на дизайн новых швейцарских франков. При этом участники должны были сохранить номиналы банкнот и привычные цвета и вписаться в чуть меньшие, чем раньше, размеры.

Жюри под руководством историка искусства и бывшего директора Музея современного искусства во Франкфурте-на-Майне Жана-Кристофа Амманна рассмотрело работы 11 авторов и 23 ноября 2005 года объявило победителя — дизайнера из Цюриха Мануэля Кребса. Выбор шокировал публику. Среди объектов, изображенных на этих деньгах, можно найти эмбрион человека, череп, мозг, красные кровяные тельца, структуру кровеносной системы человека, двойную спираль ДНК, слиток металла, изображение Солнечной системы, карту мира, легкие, ладони и еще нечто просто непонятное без объяснений. Все это на фоне «кислотных» цветов и множества геометрических фигур.

 

 

С точки зрения современного искусства, возможно, это произведение заслуживало внимания. Но как банкноты для одних из самых популярных в мире денег — вряд ли. В результате, 23 февраля 2007 года ЦБ объявил, что принято другое решение: в качестве основы для дизайна банкнот швейцарских франков будет взята работа Мануэлы Пфундер, занявшая второе место. Тоже весьма своеобразная.

 

 

Только сейчас — более чем через 11 лет после первого объявления о новых банкнотах — швейцарский Центробанк готов показать окончательный вариант дизайна первой купюры из новой серии. 6 апреля 2016 года состоится презентация 50-франковой банкноты, а 12 апреля она поступит в банки. 20-франковая должна пойти в народ в 2017 году, остальные — с периодом в полгода-год.

 

Новые тенденции

Радикальная смена дизайна банкнот происходит не так уж часто — раз в несколько десятков лет. В XXI веке в Европе деньги пока обновились в считанном количестве стран. Но тенденции очевидны: больше гендерного равенства в портретах, больше современного дизайна и больше внимания общественному мнению. В конечном итоге центральные банки сами решают, что будет изображено на их деньгах, но профессиональное сообщество и широкая публика все активнее вовлекаются в этот процесс.

Жалко лишь, что новое поколение бумажных денег в Европе — последнее или одно из последних. Развитые страны быстро движутся в сторону безналичной экономики, и через пару десятков лет (а кое-где и намного раньше) разноцветные бумажки со множеством степеней защиты останутся лишь предметом коллекционирования.

 

Автор: Артем Ейсков, специально для Banks.eu 

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»