Финансы

В Казахстане наработан позитивный опыт поддержки банковского сектора в кризисные периоды

 

В ноябре прошлого года, выступая с Посланием народу Казахстана «Нурлы жол – путь в будущее», Президент Нурсултан Назарбаев дал поручение выделить 250 миллиардов тенге из Национального фонда на дополнительную капитализацию Фонда проблемных кредитов – для оздоровления банковского сектора и выкупа «плохих» кредитов. В нашей стране накоплен большой позитивный опыт поддержки банковского сектора в трудные периоды.
Достаточно вспомнить, как успешно работало Правительство во время кризиса 2007-2010 годов, когда, в исполнение поручений Главы государства, наряду с другими мерами, была обеспечена стабильность финансовой системы страны. Вся суть антикризисной программы, разработанной тогда по поручению Президента, была вначале изложен в его выступлении на расширенном заседании Правительства в октябре 2008 года. 
«Только скоординированные действия Правительства, Национального Банка и других государственных органов позволили нам преодолеть эти трудности. По моему поручению, они оперативно разработали и реализовали комплекс мер по поддержанию банковской ликвидности, экономики и сдерживанию инфляционных процессов», – сказал Н.Назарбаев.
Президент отметил, что на поддержку экономики в 2007-2008 годах было выделено свыше 540 миллиардов тенге или более трех с половиной процентов от прогнозируемого на 2008 год объема ВВП страны. На стабилизацию рынка жилищного строительства было выделено свыше 175 миллиардов тенге, и эти средства, в первую очередь, направлены на поддержку дольщиков. В целях обеспечения продовольственной безопасности страны для развития сельского хозяйства в 2008 году выделено порядка 135 миллиардов тенге. На поддержку малого и среднего бизнеса в 2008 году из всех источников выделено более 165 миллиардов тенге. 
В то же время, были увеличены пенсии и социальные пособия, оказана помощь 8 тысячам дольщиков. Рост экономики составил 5 процентов, уровень безработицы не превысил 7 процентов. 
Следует отметить, что все это было выполнено в сложных экономических условиях, при этом более, чем на 30 процентов увеличился общий объем международных резервов страны и активов Национального Фонда. 
Глава государства напомнил, что, начиная с 2005 года, он неоднократно предупреждал банки второго уровня об их несбалансированной политике, основанной на быстром росте внешних заимствований. Поэтому, государству пришлось оказывать им помощь, чтобы не допустить развала финансовой системы страны. 
Для финансового обеспечения первоочередных антикризисных мер Правительству было выделено из средств Национального Фонда 10 миллиардов долларов США на 2009-2010 годы.
Президент поручил принять меры по восстановлению доверия к банковскому сектору со стороны населения и бизнеса. Было принято решение увеличить уровень гарантирования вкладов населения в банках второго уровня до 5 миллионов тенге. Это позволило гарантировать стопроцентную сохранность 99 процентов всех банковских счетов. Кроме того, были снижены минимальные резервные требования, и это высвободило для банков дополнительную ликвидность. Были расширены возможности банков второго уровня для привлечения краткосрочного финансирования от Нацбанка. Для стабилизации четырех системообразующих банков – «БТА Банка», «Альянс Банка», «Казкоммерцбанка» и «Народного Банка» было выделено 4 миллиарда тенге. Государством были приобретены у них 25 процентов простых акций за 1 миллиард долларов. Еще три миллиарда долларов были представлены банкам через другие инструменты для финансирования экономики и бизнеса.
Благодаря принятым по поручению Главы государства оперативным и эффективным антикризисным мерам финансовая система Казахстана сохранила устойчивость и сегодня успешно работает, обеспечивая средствами экономику, активно участвуя в реализации программ развития.
Источник: Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»