Финансы

Назарбаев заявил, что, хранить средства в тенге выгоднее

Фото: akorda.kz

 

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Национального банка Данияром Акишевым. Об этом со ссылкой на пресс – службу Акорды сообщает Etoday.kz.

 

В ходе встречи Д.Акишев доложил Главе государства о текущей деятельности Национального Банка, а также о ситуации на финансовом рынке страны.

 

Президент Казахстана подчеркнул, что в настоящее время хранение средств в национальной валюте является выгодным для населения.

– Процентные ставки в тенге высокие, тогда как по вкладам в иностранной валюте они являются более низкими. Все операции по купле-продаже в нашей стране совершаются в национальной валюте, так же как и выдача заработной платы. Цены на основные товары стабильные. Поэтому во всех отношениях хранить средства в тенге выгоднее, и важно, чтобы население переходило больше на национальную валюту, – сказал Нурсултан Назарбаев.

 

Д.Акишев отметил стабилизацию ситуации на валютном рынке в марте текущего года.

 

– Такие фундаментальные внешние факторы, как цены на нефть, курсы валют в странах, являющихся нашими торговыми партнерами, стабилизировались. В этих условиях, начиная с февраля этого года, тенге начал укрепляться, и в текущем месяце данная тенденция продолжилась. Мы наблюдаем значительное снижение колебаний курса национальной валюты и его укрепление на 1,6%, – сказал председатель Национального Банка.

 

Кроме того, Д.Акишев сообщил о начале процесса дедоларизации депозитов.

 

– Население и предприятия постепенно начали увеличивать вклады в национальной валюте. В этом месяце данный процесс резко ускорился, – сказал председатель Национального Банка.

 

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»