Финансы

SWIFT просит банки пересмотреть системы безопасности после случая с ЦБ Бангладеш

 

Бельгийская компания SWIFT, которой владеют около 3 тыс. глобальных финансовых институтов, напишет рекомендации для банков с просьбой пересмотреть внутреннюю безопасность после случая с Центробанком Бангладеш.

 

По мнению специалистов SWIFT, уровень безопасности в банках на данный момент не является равномерным, что делает некоторые кредитные учреждения более уязвимыми для хакерских атак, передает Reuters.

 

На прошлой неделе председатель Центробанка Бангладеш Атиур Рахман ушел в отставку после того, как хакеры украли 81 млн долларов США из золотовалютных резервов страны.

 

Изначально хакеры попытались украсть почти 1 млрд долларов со счета Центробанка в Федеральном резервном банке в Нью-Йорке. Большую часть денег удалось спасти благодаря случайной опечатке, допущенной хакерами при переводе денег.

 

Изначально ЦБ Бангладеш обвинял американский банк в том, что тот подвергся хакерской атаке, но потом стало известно, что хакеры взломали системы самого Центробанка и украли учетные данные для совершения платежей.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»