Финансы

Глава ЦБ Китая признал, что объемы корпоративного кредитования в стране слишком велики

Глава ЦБ Китая признал, что объемы корпоративного кредитования в стране слишком велики

 

Объемы корпоративного кредитования по отношению к ВВП чересчур велики, заявил глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань на ежегодном China Development Forum в Пекине.

 

«Объем кредитования по отношению к ВВП, в особенности объем корпоративного кредитования слишком высок», — цитирует Чжоу Сяочуаня FT.

 

По его мнению, одним из путей для преодоления этой проблемы является развитие «сильных рынков капитала». Кроме того, как отметил глава ЦБ Китая, необходимо отыскать способ направить больше сбережений китайцев в корпоративный сектор.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщало о том, что Народный банк Китая ведет подготовку новых мер, которые позволят коммерческим банкам страны напрямую обменивать проблемные кредиты, выданные компаниям, на доли в этих предприятиях. Новые меры будут изданы с одобрения Госсовета Китая, указали источники, отметив, что это позволит обойти необходимость в пересмотре настоящего закона о коммерческих банках, запрещающего банкам инвестировать в нефинансовые учреждения.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»