Финансы

Шведский Нацбанк встал на защиту наличных

 

Пока Нацбанки других стран размышляют над развитием цифровой валюты, Национальный банк (Riksbank) Швеции, страны, которую называют одной из лидеров по безналичным платежам, встали на защиту наличных денег.

 

В частности, в рамках консультаций с Минфином о повышении доступности населения к базовым банковским услугам шведский Нацбанк призвал парламент ввести четкое юридическое требование, согласно которому операции с наличными станут частью основных финансовых операций.

 

Глава Нацбанка Штефан Ингвес считает, что коммерческие банки слишком быстро сократили количество наличных операций для общества в целом, хотя изначально планировали сделать это только для малонаселенных районов, где нет возможности проводить наличные платежи.

 

В Швеции, где даже для самых мелких покупок используют карты, в обращении сейчас находится менее 80 млрд шведских крон (около 8 млрд евро) – всего шесть лет назад цифра достигала 106 млрд крон.

 

Согласно исследованию компании Visa, шведы чаще всех в Европе используют платежные карты – в среднем, в три раза чаще, чем обычный европеец. Так, на одну карту в Швеции в 2015 году приходилось 207,1 платежей, тогда как во Франции, к примеру, показатель составляет 141,7.

Безналичные платежи в Швеции принимают как уличные торговцы, так и бездомные, которые продают благотворительные издания.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»