Финансы

Банк Англии сохранил базовую ставку 0,5% и объем выкупа активов

 

Банк Англии на заседании в четверг принял решение сохранить основные параметры монетарной политики, следует из пресс-релиза регулятора, сообщает ПРАЙМ.

 

Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых и подтвердил объем выкупа активов с рынка в 375 миллиардов фунтов стерлингов.

 

Решения полностью совпали с ожиданиями аналитиков, опрошенных порталом Dailyfx.com.

 

“Комитет (по денежной политике – ред.) намерен проводить денежно-кредитную политику таким образом, чтобы убедиться, что экономический рост является достаточным для возвращения инфляции к целевой отметке (2% – ред.) в течение ближайших двух лет”, – говорится в сообщении.

 

Комитет также отметил стабильность роста внутреннего рынка Британии. Улучшения на рынке труда и увеличение производительности, как ожидается, поддержат реальные доходы и потребление.

 

Решение о сохранении ставки, как и на прошлом заседании, было единогласным. Ранее член комитета Йен Маккаферти (Ian McCafferty) неоднократно голосовал за повышение ставки на 25 базисных пунктов – до 0,75%. Комитет отметил, что когда придет время повышать ставку, то это повышение будет постепенным.

 

В рамках первого раунда программы количественного смягчения (QE), проведенного в 2009 году, британский ЦБ выкупил активы на 200 миллиардов фунтов стерлингов. В октябре 2011 года регулятор начал новый раунд – на 75 миллиардов фунтов. В начале февраля 2012 года объем программы выкупа был увеличен на 50 миллиардов фунтов стерлингов, а в июле того же года – еще на 50 миллиардов фунтов. Таким образом, общий объем программы составил 375 миллиардов фунтов стерлингов.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»