Финансы

Нацбанк Казахстана прогнозирует умеренный рост кредитования в 2016 году

Нацбанк Казахстана прогнозирует умеренный рост кредитования в 2016 году

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Национальный банк Казахстана ожидает умеренного роста кредитования банками экономики республики в 2016 году, сообщил во время своей рабочей поездки в Актобе председатель Нацбанка Данияр Акишев.

 

“С начала года Национальный банк видит положительную динамику в кредитовании экономики и для поддержания кредитной активности банков, с учетом контрцикличного подхода к их регулированию, с 1 января 2016 года сделан ряд послаблений регуляторного характера”, — отметил Акишев, которого цитирует пресс-служба Нацбанка.

 

При этом он подчеркнул, что на кредитование влияет большое число разнонаправленных факторов. В частности, поддержку этому процессу обеспечивают государственные программы развития экономики, малого и среднего бизнеса и другие.

 

“С другой стороны, не все потенциальные заемщики обладают возможностями по возврату кредитов. Также процесс кредитования ограничивается работой банков по очищению ссудного портфеля от проблемных заемщиков”, — добавил Акишев.

 

Глава Нацбанка напомнил, что кредиты банков экономике за 2015 год выросли на 4,7%, до 12,7 триллиона тенге. В том числе кредитование юридических лиц увеличилось на 5,2%, до 8,5 триллиона тенге, физических лиц на 3,7% до 4,2 триллиона тенге.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»