Финансы

В Японии биткоин могут приравнять к обычной валюте

В Японии биткоин могут приравнять к обычной валюте

 

Агентство финансовых услуг Японии предложило приравнять биткоин и другие криптовалюты к обычной валюте, чтобы лучше обеспечить защиту прав потребителя и подстегнуть рост виртуальной экономики, выяснила газета Nikkei. Ожидается, что соответствующие изменения будут внесены в законодательство уже в ходе текущей парламентской сессии и приняты до ее окончания.

 

Согласно предложению агентства, виртуальные валюты должны стать средством обращения, то есть на них можно будет приобретать товары и услуги. Кроме того, будучи легальными платежными средствами, криптовалюты будут подлежать обмену на обычные валюты в рамках сделок купли-продажи с любым лицом. Финансовый регулятор считает, что новые функции виртуальных денег помогут развить финансово-технологический сектор японской экономики.

 

Валютные обменники и другие финансовые институты, работающие с виртуальной валютой, должны пройти регистрацию в Агентстве финансовых услуг, которое установит более жесткий контроль за их деятельностью, отмечает издание. Поводом для для такого шага послужил крах крупнейшей в Японии биткоин-биржи Mt. Gox в 2014 году, когда клиенты потеряли денежные средства на депозитах. В то время правительство Японии никак не регулировало деятельность криптовалютных бирж, однако благодаря новому законодательству использование подобных денежных средств станет более безопасным.

В настоящий момент в мире насчитывается около 600 криптовалют. По состоянию на ноябрь 2015 года капитализация биткоинов составляет более $6,24 млрд. На эту технологию возлагаются большие надежды, поэтому по всему миру финансовые регуляторы стараются установить за ней контроль, начиная с мер по предотвращению отмывания денег и другой незаконной деятельности, отмечает издание.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»