Финансы

Для привлечения тенговой ликвидности банки повышают ставки по депозитам физлиц в национальной валюте

Для привлечения тенговой ликвидности банки повышают ставки по депозитам физлиц в национальной валюте

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Для привлечения тенговой ликвидности банки повышают ставки по депозитам физлиц в национальной валюте и снижают сумму входа. В феврале 2016 максимальная эффективная ставка по вкладу от 1 тыс. тенге выросла до 15,2% годовых, сообщает Ranking.kz.

 

В 2015 году портфель тенговых депозитов населения замер на уровне 1 трлн тг. Колебания объема вкладов физлиц в национальной валюте в течение года не превышали 0,1 трлн на фоне активного роста депозитов в СКВ. При этом ставка по тенговым депозитам ограничивалась 10%, в соответствии с рекомендациями Казахстанского фонда гарантирования депозитов. 

 

Учитывая потребность банков и экономики в целом в тенговой ликвидности, КФГД с 1 февраля 2016 увеличил рекомендуемую максимальную ставку (номинальную) по вновь привлекаемым депозитам физических лиц с 10% до 14%. В то же время рекомендуемая ставка по валютным вкладам снижена с 3% до 2%. 

 

 

 

Решение КФГД уже привело к повышению ставок по тенговым вкладам на рынке. При этом банки стремятся привлечь тенговых депозиторов и другими выгодными условиями  – сниженными минимальными суммами вкладов и сохранением высокого уровня процентной ставки в случае досрочного расторжения депозитного договора.

 

На рынке гибких депозитов (с низкой суммой входа – до 10 тыс тг, и возможностью частичного снятия/пополнения) представлены 11 БВУ и 16 продуктов. Срок вкладов варьируется от 1 месяца до 5 лет. Наиболее популярный – 1 год. 

 

Самую высокую эффективную (с учетом капитализации) ставку по вкладам на 1,5 года предлагает Банк Хоум Кредит – 15,2%. У этого же банка по другому гибкому депозитному продукту установлена и самая низкая ставка вознаграждения – 1% (для вкладчиков, участвующих в розыгрыше квартир и денежных призов).  В Delta Bank также действует ставка выше популярного уровня – 15%. Большинство остальных игроков рынка начисляют 14,9% годовых.

 

Три банка (Эксимбанк, ЦентрКредит, Банк Астаны) позволяют открыть накопительный вклад без ограничений по минимальной сумме. Еще 3 банка (Банк Хоум Кредит, Capital Bank, Kaspi Bank) назначают символическую сумму входа – 1000 тг. При этом в Хоум Кредите при открытии депозита на сумму более 100 тыс.тг.  вкладчик получает cтраховое покрытие – до 700 000 тенге от несчастного случая для всей семьи. 

 

При досрочном закрытии вклада (не ранее, чем через 6 мес. после заключения договора) большинство банков выплачивают вознаграждение по текущей ставке. Исключения составляют БЦК, который переводит такие депозиты в разряд вкладов до востребования и выплачивает по ним 0,1% годовых. AsiaCreditBank при досрочном закрытии вклада снижает ставку вполовину от номинальной. 

 

Примечательно, что два банка из этого пула установили по своим продуктам ежедневную капитализацию – ХоумКредит и Delta Bank. Остальные производят капитализацию вкладов ежемесячно. 

 

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»