Финансы

МИД Китая: 30 стран утверждены в качестве стран-учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

 

На 31 марта 30 стран, претендующих на приобретение статуса стран-учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций /АБИИ/, прошли процедуру многостороннего рассмотрения. Об этом во вторник сообщила официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин на очередной пресс-конференции, сообщает ИА Синьхуа.

 

Хуа Чуньин напомнила, что в последние дни еще немало стран подали заявки на присоединение к АБИИ. Другие страны, подавшие заявки на участие в структуре, проходят многостороннюю процедуру согласования. Количество стран-учредителей АБИИ будет определено 15 апреля, сообщила она.

 

Создание АБИИ – конструктивное действие, которое будет дополнять нынешний международный экономический порядок и позволит Китаю нести больше международной ответственности, отметила представитель МИД Китая.

 

АБИИ будет совместим с учрежденными многосторонними банками развития, заявила Хуа Чуньин, назвав его создание шагом взаимной выгоды и обоюдного выигрыша для стран Азии и всего мира.

 

Отметив то, что АБИИ является инклюзивной и открытой многосторонней финансовой структурой, Хуа Чуньин подчеркнула, что Китай приветствует участие всех заинтересованных стран.

 

Китай будет прилагать усилия совместно с другими сторонами к тому, чтобы АБИИ стал профессиональной и эффективной платформой для инвестирования и финансирования инфраструктурных проектов, отметила Хуа Чуньин.

 

АБИИ – международная финансовая структура, нацеленная на предоставление поддержки инфраструктурным проектам на территории Азии. Планируется, что банк будет официально создан к концу этого года. Крайний срок для подачи заявки – 31 марта.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»