Финансы

Visовые трудности. Чего ждать держателям карт в РФ с 1 апреля

СМИ со ссылкой на банкиров предположили, что в ближайшие дни у российских держателей карт Visa могут возникнуть некоторые проблемы, сообщает BFM.RU.

 

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

 

60 миллионов долларов за первый квартал, до 300 миллионов за год. Такие суммы может заплатить в России платежная система Visa. Эта корпорация, в отличие от Master Card, не успевает к 1 апреля перевести свой трафик в Россию, как положено по закону.

И, соответственно, должна внести обеспечительный взнос. Тем временем, СМИ со ссылкой на банкиров предположили, что в ближайшие дни у российских держателей карт Visa могут возникнуть трудности. Чего ждать отечественным клиентам Visa с 1 апреля?

 

Госдума приняла закон о платежной системе год назад. Хотя четкие правила игры появились лишь осенью. Российские власти обязали все международные платежные системы перевести процессинг на российскую систему платежных карт. Срок дали до конца марта, иначе придется вносить обеспечительный платеж. Visa к апрелю не успела. Эксперты подсчитали, что ей придется заплатить 60 миллионов долларов, как минимум за первый квартал. Но это проблема международной компании. Важнее, пострадают ли российские держатели банковских карт? Не повторится ли ситуация годичной давности, когда Visa и Master Card заблокировали операции клиентов попавших под санкции банков? В руководстве национальной системы платежных карт, НСПК, заявляли, что Visa будет работать по старой схеме. Ждать ли проблем с операциями? Комментирует президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков.

 

Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков «Россия»

 

«Ничего не произойдет, никто не заметит, что что-то произошло. Visa должна будет в  течение апреля внести обеспечительный взнос. Очевидно, она это сделает. А может быть она в течение апреля адаптирует свою систему к НСПК, и вообще вопроса обеспечительного взноса не будет. Тем более, обеспечительный взнос возвращается компании, как только она подключается к обработке транзакций через нашу НСПК».

 

Деловые СМИ опросили представителей российских банков. Большинство также заявили, что с 1 апреля ничего не изменится. Однако некоторые банкиры предупредили о временных сбоях. Возможно, будут сложности со снятием в чужих банкоматах (в родных выдача наличных проходит без участия международной системы). Вполне вероятно, что могут не пройти платежи по картам в магазинах и кафе. Либо, наоборот, с карты снимут в двойном размере. Дело в том, что часть трафика Visa в Россию перевести успела. И, возможно, что платеж пройдет по двум системам сразу. Еще осенью в эксклюзивном интервью Business FM президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов рассказал, что российские банки теперь способны обеспечить платежи по картам внутри России. За исключением оплаты в торговых точках.

 

Михаил Задорнов, президент-председатель правления ВТБ24

 

«Практически все банки, и мы в том числе, построили межхостовые соединения напрямую, минуя расчетные и процессинговые центры Visa и Master Card . И в случае блокировки того или другого банка мы в состоянии обеспечить внутрироссийский трафик, то есть платежи по карточкам внутри Российской Федерации. Мы не можем это сделать, сразу говорю, во многих случаях по расчетам карточками в торговых сетях».

 

По словам банкиров, не должно возникнуть проблем у соотечественников, оказавшихся в эти дни за границей. Там платежи и выдача в банкоматах, как и раньше, будут идти непосредственно через систему Visa. Разве что она вообще заблокирует российские банки. Но это вряд ли. Корпорация не раз заявляла, что готова уйти из России, чтобы не платить обеспечительный взнос. И все-таки не покинула рынок с годовым объемом операций по картам в десятки триллионов рублей. Где Visa, как некогда подсчитали в ЦБ, берет комиссию в полтора раза выше, чем в Европе. Подводя итог. Скорее всего, с 1 апреля проблем с транзакциями не будет. Но, по крайней мере, в первые дни, эксперты рекомендуют запастись наличными. Так, на всякий случай.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»