Финансы

Рынок микро-депозитов в зоне слабой конкуренции

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Для вкладчиков с невысоким уровнем дохода работают специальные системы накопления. Вклады с суммой входа менее 10 тысяч тенге предлагают 10 БВУ (13 продуктов), сообщает ranking.kz.

 

3 банка (Эксимбанк, ЦентрКредит, Банк Астаны) позволяют открыть накопительный вклад без ограничений по минимальной сумме. Еще 2 банка (Цесна и Хоум Кредит) назначают символическую сумму входа – 1000 тг.

 

Самый популярный срок по таким вкладам – 1 год. В целом на рынке срок варьируется от 1 месяца до 3 лет.

Минимальная базовая процентная ставка при сроке в 1 год – 6%. Максимальная и самая популярная базовая ставка – 10%. Средняя – 9,2%.

7 из 10 БВУ предоставляют возможность управлять депозитом через интернет-банкинг. 

 

Сбербанк обеспечивает пополнения депозита через платежные терминалы.

 

В качестве дополнительных преимуществ AsiaCreditBank и Цеснабанк в данном сегменте предлагают фиксированную ставку вознаграждения на весь срок депозита.

 

При открытии «TURBO Deposit» от Евразийского банка вкладчик получает платежную карту международной платежной системы Visa с функцией CashBack – Cashback Turbo Card.

 

 

 

Гибкий вклад с низкой суммой входа, не превышающей 10 тысяч тенге, предназначен для регулярного накопления малыми траншами.

Эти депозиты – оптимальный вариант для вкладчиков с уровнем дохода менее 100 тысяч тенге (первоначальный взнос не превышает 10% от зарплаты).

 

Для сравнения, в среднем за 2014 год среднемесячная заработная плата по Казахстану составила 120,6 тысяч тенге, причем в 7 регионах Казахстана этот показатель был ниже 100 тысяч тенге. Ниже средней по стране заработная плата в 12 регионах (во всех не-нефтяных областях). Даже в мегаполисах и в нефтяных регионах, где средний уровень заработных плат выше, немало жителей с «социальными» кошельками.

 

Объем банковских сбережений на одного казахстанца по итогам декабря 2014 года – 224,7 тысячи тенге. Это 1,9 средних месячных зарплат по Казахстану, и 2,4 средних месячных зарплаты для регионов, не относящихся к нефтяным.

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»